Основы подбора оптимальной видеокарты для майнинга в 2023 году

analytics admin
Пользователь
02.06.2023, 14:59

Сегодня рынок насыщен графическими процессорами, подходящими для добычи цифровой валюты, но далеко не все такие устройства могут сделать этот процесс действительно выгодным.

В реалиях 2023-го срок окупаемости графических чипов, используемых для майнинга, определяется множеством параметров. В их число входят цена техники и региональные тарифы на электричество. Чтобы подсчитать, за какое время покупка GPU окупится, можно использовать специализированные онлайн-калькуляторы. Для произведения расчетов необходимо будет указать технические параметры устройства, алгоритм цифровой валюты, которую предполагается добывать, а также региональную цену электричества.

Доходность процесса добычи криптовалют на конкретном графическом чипе тоже можно определить посредством онлайн-калькулятора, указав все те же показатели. Прибыль в значительной степени зависит от мощности техники, используемой во время добычи, а также расходами на электричество.

Наилучшие видеокарты для майнинга

Часть экспертов полагает, что сегодня наиболее оптимальными моделями графических чипов для добычи цифровых валют являются устройства от NVidia, входящие в серию RTX4000. Предпочтение отдается самым мощным из таких моделей, но даже у слабейших из них энергетическая эффективность будет выше, чем у прошлого поколения.

Также не стоит сбрасывать со счетов и предыдущее поколение видеокарт от NVidia (RTX3000). Здесь оптимальным вариантом является модель GeForce RTX 3070, а об использовании более мощных вариантов стоит задуматься в том случае, если цена электроэнергии не играет решающей роли.

Еще один перспективный вариант – часть новейших моделей видеокарт Radeon от AMD (6600, 6700 и 6800) и специализированные устройства от NVidia (RTX A4000 и RTX A4500). Если же о ценах на электричество можно не заботиться, стоит рассмотреть варианты RX 7900 XT и RX 7900 XTX, также разработанные Radeon. Устройства, относящиеся к более старшим поколениям, специалисты сейчас использовать не рекомендуют, так как их энергетическая эффективность невысока.

Выбор видеокарт

Аналитики полагают, что в ходе подбора процессоров для добычи цифровых валют необходимо первым делом отталкиваться от срока окупаемости, зависящего от мощности видеокарты, ее стоимости и объема памяти, а также качества охладительной системы. Чем ниже срок, за который можно окупить видеокарту, тем лучше для майнера.

Также эксперты отмечают, что в этом году майнеры сконцентрировались на применении наиболее современных графических чипов с высочайшей энергетической эффективностью. Они могут гарантировать высочайшую мощность во время добычи цифровых валют при невысоких расходах на электричество.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх