Основные причины подорожания Bitcoin

analytics admin
Пользователь
21.02.2023, 14:36

Самая распространенная цифровая валюта мира в скором времени может установить новый рекорд за 6 последних месяцев. Для такой положительной динамики есть, по меньшей мере, три объективных фактора, первым из которых является перепроданность.

В прошлом году Bitcoin стал очень сильно перепроданным из-за того, что некоторые крупные криптовалютные проекты стали банкротами. При этом усредненная себестоимость добычи оказалась ниже цены, установленной рынком. Для того чтобы сберечь бизнес, большей части занимающихся майнингом фирм пришлось распродавать запасы. Всю вторую половину 2022-го стоимость Bitcoin была ниже реализованной, тогда как справедливая цена, согласно аналитическим расчетам, находилась на уровне $33 тысяч.

Ординалы

С недавних пор в индустрии цифровых валют начались не особенно масштабные, но революционные изменения. Интересно, что сейчас широкая публика оставляет эти перемены практически без внимания. Речь идет о протоколе Ordinals, запуск которого состоялся в последние дня января 2023-го. Он позволяет заниматься передачей цифровых объектов в пределах сети Bitcoin.

Прежде сфера использования этой цифровой валюты концентрировалась только на том, чтобы осуществлять материальные переводы. Но сейчас, благодаря существованию последовательной нумерации, у людей появилась возможность совершать обмен каких угодно цифровых объектов, вроде аудиофайлов, видеороликов или картинок.

В этой сфере существует ряд ограничений. Кроме того, это довольно дорогая услуга и для нее пока нет специализированных площадок для обмена. И все же количество ординалов уже перевалило за 100 тысяч. При этом уже была зарегистрирована продажа свыше 9,5 тысячи Bitcoin.

Резкое повышение интереса к ординалам вызвало рост активности в сети, обновило рекордный показатель числа ненулевых криптокошельков до 44 миллионов, а также повысило комиссионные выплаты. В итоге майнеры менее чем за месяц получили $876 тысяч дополнительного дохода.

Регулирование криптовалют

В течение 2021-го Bitcoin подвергали критике из-за ущерба, который его добыча наносила окружающей среде. В то же время криптовалютам, использующим алгоритм PoS, предрекали прекрасное будущее. В этом году на ситуацию существенно повлияли шаги, предпринятые SEC и NYFDS.

В скором времени эти структуры могут приравнять токены на PoS к ценным бумагам. Из-за этого фирмам, которые связаны с криптовалютными биржами, приходится отказываться от партнерских соглашений. Ранее Kraken решила в досудебном порядке урегулировать претензии к ней, отказавшись от предоставления услуг в сфере стейкинга, а также заплатив $30 миллионов в качестве штрафных санкций. Кроме того, компания Paxos с 21 февраля прекращает эмиссию стейблкоина для Binance.

Регулирующие органы Соединенных Штатов рассматривают криптовалюты на PoS как токсичные активы, поскольку они позволяют извлекать из процесса стейкинга пассивный доход. В такой ситуации Bitcoin, все еще зависящий от работы майнеров, получает преимущество. Из-за этого хешрейт его сети продолжает устанавливать все новые и новые рекордные значения.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх