Основатель Tron смог существенно заработать на падении FTX

analytics admin
Пользователь
15.11.2022, 13:36

Любая кризисная ситуация, сулящая огромные убытки одним, способна создать перспективные возможности для других. Руководители Tron и FTX заключили договоренность насчет оговорки, позволяющей выводить активы. В итоге электронные валюты, связанные с сетью Tron, подорожали на торговой площадке FTX на 170-1300%.

Стремясь защитить столкнувшуюся с серьезными проблемами криптовалютную биржу, Сэм Бэнкман-Фрид сообщил о приостановке вывода активов. Затем он попросил поддержку у соперничающих с FTX площадок Kraken, Tron, Coinbase и Binance, а также прочих крупных игроков на рынке цифровых валют. Официальный отказ уже пришел от всех, кроме Tron. Основавший ее Джастин Сан выступил с заявлением о том, что собирается рассмотреть сделку о покупке биржи для торговли криптовалютами.

В сложившейся ситуации необходимо помнить о том, что обсуждается вопрос о покупке сегмента FTX, который был зарегистрирован на территории Багамских островов. Весьма вероятно, что на приобретение сегмента криптобиржи, действующего в Соединенных Штатах (FTX US), наложат блокировку регулирующие органы из сферы финансов.

Активы Tron сильно подорожали благодаря сотрудничеству с FTX

Детали переговорного процесса, ведущегося сейчас между парой компаний, пока не разглашаются. При этом уже известно, что пользователям последней позволили выводить свои активы посредством ряда криптовалют: JST, HT, TRX и BTT. Кроме того, у них появилась возможность использовать SUN blockchain Torn.

Прочие инструменты для вывода активов с FTX все еще недоступные ее клиентам. Из-за этого они серьезно беспокоятся о том, что могут потерять все вложенные в площадку деньги. Эти тревоги вызвали панические настроения, сопровождающиеся активным приобретением криптовалют, связанных с сетью Tron. В итоге SUN подорожал на 170%, а JST прибавил 1300%.

TRX, являющаяся титульной электронной валютой, в определенный момент подорожала до $2,5. К концу прошлой торговой недели (11 ноября) она просела до $0,26, тогда как ее стоимость на рынке оставалась на уровне $0,06. Это значит, что выводящий такой актив клиент криптовалютной торговой площадки лишается приблизительно 80% капитала.

Потенциальное банкротство FTX тревожит инвесторов и регуляторов

В складывающихся условиях Джастин Сан находится в несомненном выигрыше, поскольку он предоставляет ликвидность по более высоким ценам. Ситуация приобретет особенно неказистый с точки зрения морали оборот, если в конечном итоге Tron откажется от приобретения FTX или финансовой поддержки этой криптобиржи.

Для того, чтобы защитить клиентов и рыночных игроков, а также прекратить проблемы на финансовом рынке, регулятор на Багамах 10 ноября объявил, что замораживает средства FTX Digital Markets, а также связанных с ней лиц. Кроме того, регулятор на время прекратил выполнение процедуры регистрации криптовалютной биржи.

Сейчас курс активов из сети Tron на этой площадке по-прежнему довольно высок. Это может говорить или о продолжении работы окна для вывода средств, или о недостаточной информированности клиентов.

Кроме регулирующих органов на рабочие процессы FTX стала влиять Tether. Она блокировала активы с USDT (blockchain Tron), стоимость которых составляет $46 миллионов. Такая ситуация ведет к формированию нового прецедента, поскольку прежде Tether осуществляла блокировки средств только тогда, когда этого требовали правоохранители. Согласно имеющейся информации, деньги были блокированы 10 ноября.

Свидетельств того, что FTX может вскоре стать банкротом, становится все больше (как в США, так и на Багамах). Гендиректор Galaxy Digital, вложивший в продукцию этой криптобиржи $77 миллионов, недавно допустил, что может потерять эти активы. Дыра, возникшая в финансах группы фирм FTX, на сегодняшний день составляет примерно $9 миллиардов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх