• Главная
  • Блоги
  • Охота на поглощение частного капитала набирает обороты с волной сделок на 20 миллиардов долларов

Охота на поглощение частного капитала набирает обороты с волной сделок на 20 миллиардов долларов

Elder Scrolls Elder Scrolls
Пользователь
24.04.2023, 00:48

Частные инвестиционные компании снова ищут сделки на биржах Европы, где только за последние несколько недель появилось почти $20 миллиардов потенциальных сделок на поглощение.

EQT AB ведет переговоры о покупке Dechra Pharmaceuticals Plc за £4,6 миллиарда ($5,7 миллиарда), что станет крупнейшей сделкой по выкупу акций в Великобритании в этом году. В четверг стало известно о возможной сделке всего несколько часов спустя после того, как другая компания, Network International Holdings Plc, обнародовала интерес к приобретению со стороны CVC Capital Partners за £1,6 миллиарда.

Затем Blackstone Inc. объявила о заключительном соглашении по приобретению владельца городских складов Industrials REIT Ltd. за £511 миллионов. Apollo Global Management Inc. в отдельных переговорах с John Wood Group Plc об улучшении предложения по сделке на сумму £1,7 миллиарда для шотландской инженерной компании.

"Каждый раз, когда мы видим падение оценок, частные инвестиционные компании анализируют ситуацию, и это то, что мы сейчас видим", - сказал по телефону в пятницу генеральный директор инвестиционного банкинга Alantra Partners SA Мигель Эрнандес. "Оценки компаний, котирующихся на бирже, в настоящее время довольно привлекательны, особенно для средних и малых компаний".

643fe5d3947c2.jpg

Сделки по выкупу акций частным инвестиционным компаниям вернулись в марте.


В континентальной Европе также наблюдаются признаки возрождения активности частных инвестиционных фондов, где Cinven предложил купить немецкого оператора лабораторий Synlab AG за примерно €2,2 миллиарда ($2,4 миллиарда). На прошлой неделе Bloomberg News сообщил, что EQT, Permira, Nordic Capital, Thoma Bravo и KKR & Co. рассматривают возможность поглощения швейцарского разработчика банковского программного обеспечения Temenos AG, который попросил обновленных проявлений интереса со стороны потенциальных покупателей.

Торговый бум частных инвестиционных фондов в Европе сможет восстановить тормозящий рынок сделок в регионе в 2023 году. Поглощающие инвестиционные фонды являлись движущей силой рекордной серии сделок по слияниям и поглощениям, которая длилась до вторжения России в Украину в прошлом году.

С тех пор геополитические напряжения и макроэкономическая неопределенность, вызванные ростом процентных ставок и угрозой рецессии, привели к падению стоимости сделок на две трети. В частности, частные инвестиционные фонды столкнулись с ограничением возможностей финансирования из-за сложной финансовой ситуации на рынке, поскольку банки ограничивают выдачу кредитов на кредитофинансовые сделки.

Финансовые трудности

"С условиями финансирования в Европе настолько сложно, что крупные фирмы частного эквити часто делают сделки по полному эквити, а затем привлекают заемные средства", - сказал Хернандес.

Однако, такие компании, как Dechra, Network и Wood Group, еще не приняли предложения от своих частных эквити покупателей. Некоторые советники, тем не менее, считают, что признаки более реалистичных ожиданий продавцов указывают на благоприятный прогноз для последующих приватизаций.

"Довольно долгое время ожидания советов директоров по оценке акций были высокими, так как они обычно считали, что рынок занижает стоимость акций. Поэтому P2P иногда отклонялись как слишком возможные даже с значительными премиями", - сказала Кейт Купер, партнер по сделкам и приобретениям юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer LLP.

Однако она добавила, что многие компании обновили свою отчетность и перспективы, и после адаптации к "новой норме оценки" некоторые советы директоров сейчас считают сделки более приемлемыми.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх