​Оценочная стоимость сохранившихся у Tesla Bitcoin составила $218 миллионов

analytics admin
Пользователь
24.10.2022, 13:06

Tesla, компания из Соединенных Штатов, специализирующаяся на производстве машин с электрическим двигателем, отчиталась о своих финансовых показателях за июль-сентябрь 2022-го. При этом фирма заявила, что ей по-прежнему принадлежат Bitcoin, стоимость которых по актуальному курсу сейчас составляет $218 миллионов.

На протяжении всего минувшего квартала основанный Илоном Маском производитель не совершал каких-либо сделок, в которых фигурировали криптовалютные активы. В ходе проходившей 30 сентября конференции, в которой принимали участие различные эксперты, Tesla вообще не затрагивала вопросов, касающихся принадлежащих ей Bitcoin.

Прежде компания сообщила, что в течение 6 первых месяцев этого года она получила от продажи цифровой валюты прибыль в размере $64 миллионов. Сделки по реализации Bitcoin автопроизводитель проводил в апреле-июне 2022-го, но деталей о стоимости продажи криптовалюты в то время на данный момент нет.

После двух переоценок стоимость купленных Tesla Bitcoin упала почти на $300 миллионов

По итогам второго отчетного периода 2022-го специалисты провели переоценку принадлежащих Tesla криптовалютных активов. В итоге их стоимость была сокращена на $170 миллионов и составила те самые $218 миллионов, сохранившиеся до настоящего времени. К концу прошлого года этот показатель оценивался в $1,26 миллиарда.

Фирма купила криптовалюту в конце зимы 2021-го и в отчете за второй квартал этого года сообщила, что уже продала три четверти из приобретенных в то время активов. Согласно документам, предоставленным компанией в распоряжение SEC, за счет продаж Bitcoin она получила $936 миллионов выручки. По словам топ-менеджеров Tesla, эти продажи потребовались ей для повышения ликвидности во время сложного периода, возникшего из-за жестких карантинных ограничений в некоторых областях КНР.

Имеющаяся на сегодня информация гласит, что Tesla приобретала Bitcoin за $34,722 тысячи (усредненная цена). В середине весны 2021-го она продала часть принадлежавшей ей цифровой валюты на $272 миллионов и сообщила, что по итогам этой сделки получила прибыль в $128 миллионов.

При переоценке стоимости принадлежащих компании Маска Bitcoin по итогам прошлого года этот показатель был снижен на $101 миллион. В апреле-июне 2022-го эта криптовалюта пережила сильнейшую просадку за 11 последних лет.

Tesla не оказалась от рискованного актива даже на фоне сложностей с покупкой Twitter

Сегодня Илон Маск продолжает активно работать над завершением сделки о выкупе полного пакета акций социальной сети Twitter за $44 миллиарда. И все же потребность в дополнительных средствах для закрытия этой сделки не заставила основанного им автопроизводителя распродать оставшиеся в его распоряжении Bitcoin.

По состоянию на 20 октября 2022-го оценочная стоимость тех 9,72 тысячи Bitcoin, которые находятся в собственности Tesla, составляет $185,93 миллиона. Если считать по средней стоимости покупки, эта сумма значительно ниже тех $337,5 миллиона, которые были потрачены на их приобретение.

Изначально Маск, комментируя приобретение Bitcoin его компанией, намекал, что решение на этот счет принимались не им лично. В то время бизнесмен отмечал, что считает такую инвестицию достаточно рискованной. Так, ранее было широко известно, что Маск значительно большее внимание в публичных высказываниях уделял Dogecoin. Тем не менее, Tesla вложилась именно в Bitcoin, причем сразу на $1,5 миллиарда.

В то время эксперты выразили большие сомнения насчет того, что другие крупные компании поступят по примеру Tesla и вложатся в популярный, но криптовалютный актив, так как он отличается предельно высокой волатильностью.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх