Обзор перспектив для акций NVIDIA. Стоит ли брать сегодня?

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
19.08.2022, 12:53

Ценные бумаги чипмэйкера NVIDIA с января 2022 года утратили 36% от своей стоимости. Сегодня они кажутся даже слабее, чем индекс сектора производства полупроводников и S&P 500. В этой статье мы разберёмся в том, какова причина потери котировок компанией, почему некогда лидер сектора вдруг потерял своё расположение и что делать с его акциями в ближайшем будущем.

Что влияет на чипового гиганта?

Главными причинами, по которым бумаги NVIDIA снижаются, являются рост инфляции и наращивание базисной ставки Федеральной резервной системой Соединённых Штатов. Можно сказать, что эти два фактора являются типичными триггерами для любой перспективной компании из технологического сектора.

В текущем году среди инвесторов всё чаще можно услышать мнение об окончании бума в секторе ПК. NVIDIA, являющаяся частью данной системы, следует определённому циклу:

  • выпуск инновационного и популярного продукта;
  • обновление оборудования клиентами;
  • снижение спроса.

Больше о рынке персональных компьютеров

То, что спрос на ПК падает – очевидный факт: только в прошлом квартале их поставки снизились на 15% в годовом выражении. Данные показатели даже хуже тех, которые были у компании в начале 2020-го при пике коронавирусной эпидемии.

Связанные с COVID-19 ограничения стали причиной глобального сбоя поставок и паузы в важнейших производствах. Падение спроса на продукцию NVIDIA прослеживается в течение трёх последних финкварталов. Если в самом начале коронакризиса полупроводники были остро необходимы, то сегодня в них нет такой потребности, так как большинство корпораций вернулось в офлайн-формат. Кроме того, спрос на чипы сдерживает рост инфляции. Из-за неё большинство потенциальных клиентов компании предпочитают экономить на предметах вторичной надобности. На совокупности всех этих факторов крупнейшим производителям персональных компьютеров пришлось столкнуться с падением объёмов поставок.

Что касается NVIDIA, она, помимо всего вышесказанного, также подвержена дополнительным факторам влияния: падение спроса со стороны компьютерных игроков и затухание в секторе цифровых активов. При меньших объёмах добычи криптовалют на рынке начинается распродажа бывшей в употреблении техники по минимальной стоимости. К тому же, потребители предпочитают покупать самую «свежую» продукцию. Так как NVIDIA объявила о выпуске своей новой линейки продуктов осенью, клиенты не торопятся тратить деньги.

Как всё это сказывается на NVIDIA?

Предварительные данные гласят, что чипмэйкер сумел заработать за прошлый финквартал 6,7 миллиарда долларов. Это значение на 19% ниже, чем в трёх последних отчётных периодах, один из которых стал для компании рекордным. На данных известиях акции производителя не сумели больше достичь своего июньского максимума.

Потери NVIDIA не стали новостью для трейдеров фондового рынка, так как соперничающие с гигантом Intel и AMD ранее уже рассказали о возникших в отрасли трудностях. Но, как говорят аналитики, важно понимать, что с начала текущего года игровое подразделение не является лидирующим в выручке чипмэйкера. Сегодня оно приносит менее трети выручки, тогда как дата-центры обеспечивают 57%.

Год к году доходность дата-центров NVIDIA возросла на 61%, до 3,8 миллиарда долларов. Благодаря этому вкладчики могут, наконец, осознать необходимость диверсификации активов, которую создал производитель. Чиповый гигант заранее подготовился к упадку сегмента игр, что позволяет его держателям акций не волноваться о сильной потере котировок.

С технической точки зрения

В прошлом месяце бумаги компании побили свой ценовой рекорд и совершили отскок вверх. Сегодня их стоимость превышает ЕМА50 и уже совсем скоро может протестировать область сопротивления вблизи 193-196,2 доллара. После этого будет открыт путь к отметке 203,4 доллара, рядом с ЕМА200.

Рисковой ситуацией является спуск котировок под 173 доллара с будущим тестированием 165 долларов. Этот сценарий осуществим при начале распродаж на американских биржах.

В долгосрочной перспективе бумаги NVIDIA выглядят позитивно, не в последнюю очередь благодаря работе на ведущих рынках. Аналитики склоняются к мнению, что бумаги данной компании стоит покупать.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх