Общее количество Bitcoin на мировом рынке

analytics admin
Пользователь
19.01.2023, 13:37

Цифровая валюта Bitcoin сегодня по-прежнему пользуется самой большой популярностью в мире. Многолетняя динамика стоимости этого актива поощряет дошкольное изучение данных о числе его токенов, уже имеющихся в мире, количестве ожидающих своей эмиссии монет и событиях, которые начнутся после завершения этой эмиссии.

Для понимания таких вопросов необходимо помнить об особенностях процесса добычи цифровой валюты. В самом начале это было довольно просто и доступно всем, у кого есть простой ПК. Но разработчики Bitcoin предусмотрели непрерывное повышение сложности добычи.

Все переводы в сети Bitcoin включены в общий реестр, состоящий из единой цепи блоков, увеличением которой и занимаются те, кто майнит цифровую валюту. В случае с Bitcoin время генерации нового блока строго лимитировано и составляет 10 минут. Регулирование всей системы происходит в автоматическом режиме. В случае повышения совокупной мощности техники, используемой для добычи цифровой валюты, сложность задачи растет.

Сегодня добычей Bitcoin занимаются главным образом посредством специализированной техники (ASIC). Такие устройства в больших количествах размещают в дата-центрах.

Сколько Bitcoin в мире?

В апреле 2022-го было добыто ровно 19 миллионов единиц этой криптовалюты. На сегодняшний день на мировом рынке обращается 91,214% от предельного размера эмиссии, равного 21 миллиону токенов. Другими словами, сегодня майнерам осталось добыть меньше 2 миллионов Bitcoin. В связи с особенностями математической модели, которая регулирует эмиссию этого актива, на получение оставшихся 9% понадобится больше столетия.

Раз в 4 года вознаграждение в Bitcoin, представляемой майнерам за добычу нового блока, уменьшается вдвое. Из-за этого механизма, который называется халвинг, количество находящихся в обращении токенов будет увеличиваться все медленнее и медленнее.

На сегодняшний день размер вознаграждения за блок равен 6,25 Bitcoin, а на то, чтобы его добыть, требуется порядка 10 минут. В 2024-м награда уменьшится до 3,125 Bitcoin, еще через 4 года произойдет новое двукратное сокращение и так далее. Процесс будет продолжаться до того момента, когда будут добыты все Bitcoin. Пока суточный объем их добычи равен примерно 900 Bitcoin. На основе этих данных можно построить модель, позволяющую делать прогнозы насчет стоимости криптовалюты.

Утраченные Bitcoin

Первым, кто начал майнить эту криптовалюту был Сатоши Накамото. Согласно ряду расчетов, он сумел добыть порядка 1,1 миллиона, что соответствует 5,8% от совокупного предложения в мире.

В число потерянных Bitcoin входят токены, собственники которых по той или иной причине (чаще всего из-за утраты) не могут воспользоваться ключом к криптокошельку. Это единственный способ получения доступа к токенам. Специалисты подсчитали, что на протяжение последних 10 лет без движения находится примерно 3,7 миллиона Bitcoin и их вполне можно причислить к утраченным.

Кроме того, в число потерянных входят так называемые «сожженные» Bitcoin. Их переводят на кошельки, не имеющие доступного частного ключа. В большинстве случаев это делают создатели цифровых валют, стремящиеся уменьшить предложение и в то же время поддержать курс.

Некоторые специалисты в 2020-м подсчитали, что ежедневные потери Bitcoin составляют 1,5 тысячи. Если эти расчеты верны, то из обращения уже выведено свыше 14 миллионов токенов.

Сроки добычи последнего Bitcoin

На протяжении 4 первых лет существования криптовалюты было добыто 10,5 миллиона Bitcoin. За следующий четырехлетний период этот показатель уменьшился до 5,25 миллиона. Такая тенденция будет сохраняться и дальше.

Разработчики системы предусмотрели деление в течение максимально возможного времени. В конечном итоге награда за каждый блок упадет до 0,00000001 Bitcoin. При переводе такого показателя в годы получаем 33 сезона деления на 2 или 132 года в целом. Это значит, что майнинг Bitcoin будет завершен в 2140 году.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх