Новость о превращении в банкрота обрушила бумаги Virgin Orbit на 28%

analytics admin
Пользователь
06.04.2023, 12:53

Котировки космической фирмы Virgin Orbit в ходе торгов 4 апреля проседала на 27,84%, до $0,14. За этим падением последовала незначительная коррекция, по итогам которой стоимость единичной акции фирмы составила $0,144, что на 25,73% меньше, чем было в конце предыдущих торгов.

Рыночные игроки стали активно продавать бумаги Virgin Orbit вслед за появлением информации о подаче заявки о превращении в банкрота. По словам гендиректора компании, разработанные ею технологические решения в области запуска помогут заинтересовать инвесторов.

Оценочная стоимость Virgin Orbit составляет $243 миллиона. При этом ее в конце сентября 2022-го был равен $153,5 миллиона. Ранее Virgin Investments предоставила фирме финансовую поддержку на сумму $31,6 миллиона, что дало ей возможность и дальше искать потенциальных покупателей.

Virgin Orbit появилась на рынке в 2017-м. Ее специализацией является вывод спутниковых аппаратов на орбиту около Земли по заказам частных и государственных структур. За все время работы компания осуществила успешные запуски 33 спутников.

Ричард Брэнсон потерял интерес к финансированию Virgin Orbit

В начале 2023-го фирма впервые запустила свою ракету вне Соединенных Штатов. Изначальные платы предполагали, что ракета-носитель будет запущена над территорией Соединенного Королевства и доставит на околоземную орбиту 9 небольших спутниковых аппаратов. В итоге ракета была отделена от специально модифицированного самолета и смогла успешно запустить свои двигатели, но подняться на заданную высоту так и не сумела. Появление информации о провальном пуске обрушило акции Virgin Orbit на 30%.

Новая широкомасштабная распродажа ценных бумаг космической фирмы стартовала в последних числах марта. Тогда они подешевели на 25% после появления известий о том, что фирме не удалось отыскать инвесторов, которые готовы финансировать ее последующие операции. Из-за этого Virgin Orbit пришлось увеличить время действия отпуска для большей части персонала. Люди ушли в него в середине месяца.

На протяжение последних месяцев Virgin Orbit продолжает активно разыскивать финансирование. В то же время есть информация, что Ричард Брэнсон более не стремится вкладывать средства в эту компанию. В настоящее время бизнесмен владеет 75% ее ценных бумаг. Среди остальных акционеров самым крупным является Mubadala (Суверенный инвестфонд ОАЭ). Он владеет 18% акций Virgin Orbit.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх