Невыгодные условия могут заставить Stellantis покинуть Великобританию

analytics admin
Пользователь
25.05.2023, 12:14

Фирма Stellantis (международный игрок в сфере производства транспорта, в собственности которого находится 14 брендов) сообщила, что может в скором времени остановить работу своих предприятий на территории Соединенного Королевства. Компания пойдет на этот шаг, если власти означенного государства не изменят условия договора о торговле в рамках Brexit, связанного с производством электрокаров.

По словам руководителя Stellantis, она свернет свои операции в Британии, производство электрокаров в этой стране станет нестабильным и не будет позволять успешно конкурировать с другими компаниями. В таком случае инвестиции в производство прекратятся. В конченом итоге оно будет перенесено в другие страны. Соответствующие заявления прозвучали в ходе рассмотрения парламентом Великобритании вопроса о производстве машин с электрическими двигателями на своей территории.

Действующий договор предполагает, что с 2024-го по меньшей мере 45% цены электрокара необходимо производить в пределах Соединенного Королевства. К 2027-му этот показатель необходимо поднять до 55%. Если означенные условия не будут достигнуты, компаниям необходимо будет выплачивать налоговую ставку в 10% при продажах в государства Европейского Союза.

Производство аккумуляторных батарей в Британии не соответствует нуждам Stellantis

Как правило, порядка 50% цены машины охватывает ее аккумулятор. Но Stellantis сообщила, что на территории Великобритании слишком мало предприятий, которые производят такие батареи. При этом выйти на необходимый уровень производства эта страна не сможет даже до конца текущего десятилетия. Кроме того, порядка 80% производящихся в Британии машин экспортируется (главным образом в европейские государства). В связи с этим текущий договор невыгоден Stellantis.

Фирма призвала власти Великобритании изменить актуальное соглашение и сделать правила менее жесткими по меньшей мере до 2027-го. Сейчас на территории этой страны работает подразделение Stellantis под названием Vauxhall Motors. На его предприятиях трудится порядка 2 тысяч человек.

Этот автопроизводитель зарегистрирован на территории Нидерландов в статусе публичной фирмы с ограниченной ответственностью. Имя Stellantis применяется только в качестве корпоративного бренда. Наименования и логотипы связанных с ним брендов при этом не меняются.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх