Netflix опубликовала отчет за I квартал 2023 года

analytics admin
Пользователь
21.04.2023, 11:19

Компания Netflix в течение довольно длительного времени продолжает последовательное увеличение прибыли и выручки. Исключением стал только 2022 год, который был очень сложным для всех фирм из сферы IT. Сейчас аналитикам очень важно следить за развитием событий в 2023-м.

Маржа Netflix с годами держится по большей части стабильной (в области 30%). Другими словами, она сумела добиться роста объема выручаемых средств без снижения этого показателя. Такое достижение обусловлено конкурентными преимуществами этой компании в сфере своего основного бизнеса.

За минувшее десятилетие годовая скорость увеличения прибыли Netflix, размытой на единичную ценную бумагу, достигла 50%. В то же время необходимо помнить, что фирмам очень редко удается уберечь такие темпы на длинной дистанции, что заставляет сомневаться в дальнейшем увеличении показателей стримингового сервиса.

Финансовое положение Netflix

Запасы ликвидных активов компании, включающие наличность и кратковременные вложения, в настоящее время превышают $6 миллиардов. Ее совокупные текущие активы составляют примерно $9 миллиардов. Другими словами, у Netflix прочный кратковременный баланс относительно ее актуальных обязательств, объем которых достигает приблизительно $8 миллиардов.

Отношение занятого фирмой капитала к собственному сейчас контролируемое и находится на уровне 0,82. Это еще одни довод в пользу крепости ее баланса, если рассуждать с точки зрения собственного капитала.

В то же время Netflix не может похвастаться устойчивостью своих потоков средств (как операционного, так и свободного). В течение нескольких последних лет эти показатели компании стали лучше, но их стабильный рост по-прежнему не фиксируется.

Не исключено, что владельцы акций Netflix хотели бы видеть большую сосредоточенность фирмы на повышении потоков средств и обеспечении стабильности на длинной дистанции, так как сохранять наблюдаемые сейчас темпы роста в будущем станет невозможно.

FCF компании в настоящее время достигает $1,6 миллиарда, а ее доходность равна 1%. Это очень невысокий показатель, но его стоило ожидать, поскольку ранее у Netflix наблюдались сложности с потоками средств. Удовлетворительные показатели прибыльности равны 8-10%, что оставляет этой метрике значительное пространство для роста.

Чего ждать от акций Netflix?

Ценные бумаги стримингового сервиса сейчас торгуются со скидкой к справедливой цене, составляющей приблизительно $451 (показатель является усредненным значением 12 различных моделей).

Эксперты сохраняют настороженность относительно акций Netflix. Сейчас их средняя целевая стоимость равна $357, что практически не оставляет возможностей для подорожания по сравнению с актуальными значениями.

Так как перспективы дальнейшего роста Netflix сейчас ухудшаются, рыночные игроки по большей части стали смотреть на прибыльность фирмы. Такая тенденция отчасти связана с относительной слабостью технологического сектора, наблюдаемой в настоящий момент.

Пока можно лишь оценивать успешность новых инициатив компании, касающихся внедрения рекламы и запрета на совместное использование учетных записей, в вопросе увеличения рыночной стоимости Netflix.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх