Нефтяные котировки 27 апреля идут вниз

analytics admin
Пользователь
27.04.2020, 11:09

Стоимость нефти 27 апреля идет вниз из-за тревог инвесторов о том, что избыточное предложение повлечет за собой исчезновение свободных мощностей, предназначенных для хранения сырья, что в итоге выльется в еще одно обрушение фьючерсных цен по аналогии с ситуацией, наблюдавшейся неделей ранее.

Цена фьючерсов «черного золота» марки Brent на июнь на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 7:15 по Москве была равна $21,1 за баррель. Это на 1,6% ($0,34) ниже стоимости зафиксированной в конце прошлых торгов.

В то же время июньские фьючерсы на сорт WTI в ходе торговой сессии на NYMEX просели на 8% ($1,37), составив $15,57 за баррель. На торгах 27 апреля данная нефтяная марка проседала максимум на 10%. Перед этим она четверо суток непрерывно росла.

Одновременно с этим саудовская нефтяная компания Saudi Aramco приступила к уменьшению своей нефтедобычи. Таким образом она с опережением исполняет свою часть договора 23 государств ОПЕК+ о коллективном сокращении, который начнет действовать с 1 мая.

О том, что они намерены начать до срока исполнять соглашение, направленное на сокращение дисбаланса между предложением и спросом на рынке, сообщили такие государства, как Алжир, Нигерия и Кувейт.

В Соединенных Штатах эксперты посчитали, что объем нефтедобычи, которому угрожает остановка из-за невысокой стоимости сырья, составляет 1,75 миллиона баррелей ежедневно.

Общемировая добыча нефти равна приблизительно 100 миллионам баррелей в день. При этом спрос на данный ресурс в ситуации, когда более половины жителей планеты находятся в карантине и режиме самоизоляции, способен просесть до 70 миллионов.

Специалисты сообщают, что общий объем нефтехранилищ в мире в настоящее время занят на 65%. Они оценивают объем нефти, каждую неделю поступающей в хранилища из-за перепроизводства, примерно в 50 миллионов баррелей. Если такие скорости сохраняться, место для хранения нефти в мире иссякнет к июню.

С 1 марта объемы нефти, хранящейся в танкерах в море, увеличились на 76%, достигнув 153 миллионов баррелей. Столько нефти во всем мире добывается за 1,5 дня.

neftanye-kotirovki-27.jpg

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх