LME раскрыла причину закрытия торговли никелем в марте 2022 года

analytics admin
Пользователь
01.12.2022, 18:12

Биржа LME сообщила, что закрытие операций по торговле никелем, имевшее место в начале весны этого года, было необходимым, ведь в противном случае с большой долей вероятности могли наступить марджин-коллы на $20 миллиардов. В результате на рынке образовалась бы так называемая «спираль смерти», которая могла угрожать существованию всей торговой площадки.

Лондонская биржа металлов попала в мировые финансовые новости 8 марта 2022-го, когда решила остановить торговлю никелем. Этому предшествовало практически двукратное подорожание металла менее чем за сутки. Все сделки, которые были заключены в этот день (их совокупный объем составил $3,9 миллиарда) пришлось аннулировать. Торговые операции с этим металлом были возобновлены лишь 16 марта.

Из-за решения закрыть торги на LME подали в суд

После того как торговые операции были остановлены, а сделки отменены, пара крупных хедж-фондов из США (Jane Street Global Trading и Elliott Associates) направила иски против биржи. Первый при этом стремился отсудить $15,3 миллиона, а второй – $456 миллионов.

Отвечая на судебные заявления, представители торговой платформы сообщили, что без остановки операций по торговле никелем участникам пришлось бы иметь дело с марджин-коллами, сумма которых составила бы $19,75 миллиарда, что десятикратно превосходит прошлое рекордное значение. В итоге часть рыночных игроков столкнулась бы с необходимостью объявить дефолт, а потери LME составили бы $2,6 миллиарда.

В конечном итоге LME потеряла бы возможность продолжить работу как площадка, позволяющая заключать сделки на рынке цветных металлов. Это создало бы серьезнейший системный риск для сферы финансов.

LME рассматривала закрытие торгов еще 7 марта

Финансовые новости показывают, что сложности начались на день раньше, чем было решено остановить торги. За 7 марта стоимость никеля увеличилась на 66%. В итоге часть участников не смогли своевременно пополнить счет после марджин-коллов (в течение дня их сумма составила почти $7 миллиардов).

По итогам 7 марта было решено не останавливать торги, но уже утром 8 числа объем непокрытых марджин-коллов достиг $2 миллиардов. Именно тогда были приняты соответствующие решения об аннулировании сделок и закрытии торговых операций.

Кроме того, LME отрицает, что прекращение торговли никелем имеет какое-либо отношение к огромной короткой позиции, которая в то время была у Tsingshan (самый крупный производитель никеля на Земле). Торговая площадка уверяет, что не была осведомлена об этом.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх