Квартальные продажи AMD выросли на 29%

analytics admin
Пользователь
08.11.2022, 18:18

Котировки компании AMD в ходе расширенной торговой сессии 1 ноября прибавили 6%, отреагировав на заявления производителя процессоров. Из них следует, что бизнес фирмы в сфере изготовления серверных чипов в течение нескольких ближайших кварталов будет увеличиваться даже вопреки тому, что ее прибыль и ожидания на следующий квартал оказались ниже аналитических прогнозов.

По итогам третьего финквартала рост выручки AMD увеличилась на 29% год к году, достигнув $5,57 миллиарда и оказавшись несколько ниже экспертных прогнозов, говоривших о $5,62 миллиарда. Ее чистая прибыль при этом сократилась на 93%, до $66 миллионов. Основная причина падения – это покупка фирмы Xilinx за $49 миллиардов.

AMD сообщила, что намерена за весь финансовый год выручить $23,5 миллиарда, что также ниже ожидавшихся ею в июле $26,3 миллиарда. Усредненный аналитический прогноз говорил о $23,88 миллиарда. Кроме того, фирма уменьшила ожидания насчет скорректированной валовой маржи на 2%, до 52%.

Согласно отчету фирмы, ее подразделение, отвечающее за решение для ЦОД, за третий финквартал выручило $1,61 миллиарда (рост на 45% год к году). Это несколько меньше аналитических ожиданий, говоривших о $1,64 миллиарда. В этот сегмент включены наработки Xilinx и стартап-проекта Pemsando, купленного AMD за $1,9 миллиарда.

Детали квартального отчета AMD

Производитель чипов зафиксировал здоровый спрос на свои серверные процессоры. Анонс новой продукции под кодовым названием Genoa запланирован на 10 ноября. Доход AMD от продаж операторам облачных сервисов вырос более чем в 2 раза и продолжал идти вверх, пока прибыль от сборки рассчитанных на большие фирмы серверов постепенно падала.

Анализируя мировые финансовые новости, компания заметила, что клиенты корпоративного уровня стали тратить больше времени на принятие решений и проявлять консервативность относительно капитальных затрат.

Выручка от подразделения AMD, занимающегося решениями для видеоигр, составила $1,63 миллиарда, что соответствует аналитическим ожиданиям и на 14% выше, чем год назад. Фирма отмечает наличие высокого спроса на процессоры для игровых консолей Sony и Microsoft, что является закономерным в преддверии праздников. Сфера встроенных решений, на которую приходится часть продаж Xilinx, обеспечила AMD $1,3 миллиарда.

Клиентское подразделение компании, о котором она предостерегала в октябре, обеспечил $1,02 млрд прибыли (показатель оказался на практически ниже 40% по сравнению с предыдущим годом, но превзошел ожидавшиеся аналитиками $1,17 миллиарда). Финансовые новости показывают, что поставки персональных компьютеров в июле-сентябре рухнули на 19,5%. Это сильнейшее падение за все время наблюдений (с середины 90-х годов XX века).

Все подразделения компании отчитались о выручке, немного превысившей ее октябрьские прогнозы. Котировки AMD с начала 2022-го упали на 58%. За аналогичный период S&P 500 снизился на 19%.

Рынок смартфонов КНР уже три квартала теряет более 10%

По итогам июля-сентября в КНР отгрузили 71,1 миллиона мобильных телефонов (падение на 11,9% год к году). Просадка оказалась менее значительной, чем в течение двух кварталов до этого, хотя спрос и оставался невысоким. Кроме того, рынок первый раз за этот год вырос на 6% квартал к кварталу. На фоне его просадки производители мобильных телефонов сконцентрировали внимание на корректировке запасов на складах и каналов сбыта.

Аналитики отмечают, что сложная ситуация и неясные перспективы применения политики нулевой терпимости для борьбы с коронавирусной эпидемией увеличивают неопределенность рыночных перспектив в 2023-м. По их словам, у поставщиков, способных привлечь высококлассных потребителей, более высокие шансы в столь непростой ситуации.

Вопреки всеобщему рыночному падению сегмент дорогостоящих смартфонов (от $600) пострадал слабее других. Кроме того, изделия премиум-сегмента со складными экранами опять показали рост на более чем 100% годовых (было отгружено свыше 1 миллиона таких смартфонов, что является квартальным рекордом).

По словам экспертов, рынок мобильных телефонов Китая вряд ли сможет восстановиться в ближайшем будущем, так как на него влияют коронавирусная эпидемия и сложная экономическая ситуация на глобальном рынке. В сложившихся условиях вложения в разработку остаются решающим фактором, способным укрепить позиции на рынке и помочь подготовиться к следующему восстановлению.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх