Криптомайнинг на телефонах с Android

analytics admin
Пользователь
21.02.2023, 14:38

Рынок цифровых валют переживает очень непростые времена, но возможности для индивидуальной добычи таких активов все еще остаются. Этим можно заниматься как с помощью персональных компьютеров, так и с мобильных телефонов с различными OC (в первую очередь iOS и Android).

Для некоторых майнинг предпочтительнее покупки цифровых валют именно потому, что он способен стать источником пассивного дохода. Сложность добычи таких активов растет вместе с числом участников этого процесса, что положительно сказывается на их стоимости.

Мобильные телефоны остаются наименее перспективной платформой для добычи криптовалют, но при отсутствии мощного персонального компьютера и такую технику можно приспособить для решения необходимых задач. Такой подход никогда не принесет значимую прибыль, но все еще может обеспечить небольшой источник пассивного дохода.

Выбор смартфона и установка ПО

Как и в случае с обычной майнинг-фермой, основой показатель мобильного телефона, на который необходимо обращать внимание – это его хешрейт. Он определяет скорость, с которой будут осуществиться необходимые для обнаружения блоков расчеты.

Если предполагается майнить на смартфоне с ОС Android, стоит остановиться на современных моделях, предлагаемых компаниями Huawei или Samsung. Хешрейт их флагманских моделей доходит до 40-50 H/s, что позволяет сравнительно эффективно добывать цифровую валюту.

Часть используемых для майнинга сервисов требует подключения к майнинг-пулам. Наиболее эффективный вариант в этом случае – это присоединение к крупному пулу, так как больше шансов на получение регулярных выплат. В то же время необходимо учитывать, что чем крупнее пул, тем меньше размер приходящейся на каждого его участника награды.

Пулы делятся на две разновидности. В первой оплата начисляется за долю. В этом случае фиксированная сумма начисляется каждый раз при обнаружении нового блока. В основе второго варианта пулов лежат балы. Они предоставляют выплаты в доле акций по времени их подачи. Список сервисов для майнинга, которые можно установить на мобильный телефон, довольно велик, но первоочередного внимания заслуживают только некоторые.

MinerGate Mobile Miner

Это ПО входит в число немногих майнинг-сервисов, в которые интегрирован криптокошелек. Кроме того, эта программа может похвастаться любопытным функционалом, вроде встроенного чата или инструментария, позволяющего проверять стоимость цифровых валют. После регистрации аккаунта на MinerGate пользователь должен будет сделать выбор между двумя вариантами: майнинг на аппаратных мощностях телефона или добыча в облаке.

В случае мобильного майнинга применяется system-on-chip мобильного телефона, позволяющая добывать любые цифровые валюты. Если же используется облачный майнинг, данные обрабатываются на серверах MinerGate за регулярные платежи.

Кроме того, эта программа дает возможности для настройки криптовалютной добычи за счет изменения количества потоков (ядер ЦП, используемых для майнинга). Наконец, MinerGate позволяет выбирать скорость майнинга.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх