Количество зарегистрированных в Эстонии криптофирм упало в 5 раз

analytics admin
Пользователь
15.05.2023, 12:14

Представители RAB сообщили, что число зарегистрированных на эстонской территории фирм, связанных с цифровыми валютами, упало на 80%.

После того как начали действовать ужесточенные требования законопроекта, касающегося отмывания денежных средств и борьбы с финансовой поддержкой терроризма, примерно две сотни фирм приняли решение отказаться от своих лицензий на ведение бизнеса. Почти столько же лицензий было аннулировало RAB, так как фирмы не соответствовали требованиям. Суммарно было отозвано 389 лицензий.

В начале текущего месяца на эстонской территории была действительной сотня лицензий на оказание услуг в сегменте криптовалют. В 2020-м правительством этого государства были отозваны лицензии более чем 1 тысячи криптовалютных компаний. Законопроект, который должен сделать требования к криптофирмам более жестким, Министерство финансов представило в начале 2021-го.

Часть криптокомпаний в Эстонии безответственно подходила к составлению деловой документации

Руководитель RAB заявил, что при увеличении времени действия лицензий его организация несколько раз имела дело с «вызывающими подозрения ситуациями», которые могли быть свидетельствами противозаконных операций.

В некоторых случаях RAB обнаруживала людей, назначенных членами правления или лицам для контактов, которым даже не было известно о своем назначении. Иногда у таких людей не было необходимой репутации, а резюме части из них были фальшивыми. Бизнес-планы, которые представили некоторые фирмы, включали совершенно нелогичные прогнозы, а также изобиловали ошибками.

При составлении документов нередко применялся неверный эстонский язык. В отдельных случаях можно было видеть даже неотредактированный машинный перевод. Заявления большого числа фирм направлялись через одних и тех же лиц, занимающихся поставками юридических услуг.

Текущее законодательство гласит, что занимающиеся цифровыми валютами фирмы, которые работают в Эстонии, обязаны владеть минимально допустимым объемом капитала. Кроме того, они обязаны нанимать специалистов в области выполнения требований по борьбе с отмыванием денег.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх