Количество запретивших добычу Bitcoin государств продолжает увеличиваться

analytics admin
Пользователь
06.12.2022, 19:28

В последние месяцы Bitcoin сталкивается с серьезными проблемами: стоимость первой цифровой валюты мира продолжает падать. Но вскоре сложности у всей криптоиндустрии могут стать еще острее. Так, КНР уже запретила майнить Bitcoin на своей территории, а с течением времени аналогичное решение стали принимать отдельные государства и целые регионы, в которые после ухода из Поднебесной переместилось множество майнеров.

На какое-то время лица, активно занимающиеся добычей цифровых валют, смогли обосноваться в ряде северных государств, вроде Ирана, Казахстана и Косово. Но сейчас и на их территориях у майнеров возникает все больше проблем. В определенный момент активное использование майнинг-ферм вызвало массовые отключения энергии в самых разных городах. После этого власти на местах стали решать наметившиеся проблемы всеми доступными им методами.

Ряд специалистов отмечает, что проблема цифровых валют состоит в том, что их добыча существенно увеличивает потребление энергии в период, когда миру банально не хватает мощностей для ее генерации.

Косово

Государство вошло в число «тихих гаваней» для майнеров из-за того, что цена электроэнергии на его территории была относительно невысокой. И все же сейчас этот регион, прежде полагавшийся на угольные электростанции, должен приобретать природный газ за рубежом. Доля покупаемой в других странах энергии также растет.

В конце прошлого года Косово сообщило, что запрещает добывать цифровые валюты на всей своей территории. Положение дел дополнительно осложняется из-за недобросовестных майнеров, которые предпочитают не оплачивать счета за электричество.

Иран

В прошлом году блэкауты были зафиксированы и в ряде иранских городов. После того как тегеранские электростанции были перегружены, в стране объявили мораторий на добычу Bitcoin, который продлился 4 месяца. В самом конце 2021-го список ограничительных мер был расширен. Официальные расчеты говорили о том, что майнинг охватывает 3-4% от совокупной загруженности электрических сетей.

Казахстан

До последнего времени эта страна тоже входила в число наиболее выгодных для майнеров стран. Эксперты подсчитали, что в осенние месяцы 2021-го на его долю приходилось 22% всего майнинга цифровых валют. Число перемещенных в Казахстан ферм из КНР оказалось особенно большим из-за географической близости двух стран.

Но и в этом государстве летом 2021-го были зафиксированы блэкауты. Из-за них осенью правительство объявило о новом режиме, который отчасти ограничивает использование электроэнергии для майнеров. Спустя пару месяцев, в Казахстане вступил в силу законопроект, задающий предельные значения для совокупного энергопотребления майнерами, а также ограничивающий этот показатель для каждого отдельного лица, работающего в криптоиндустрии.

Исландия

В этой стране, знаменитой низкой стоимостью электричества, получаемого из геотермальных источников, с майнерами конкурируют центры обработки данных и компании, производящие алюминий. В какой-то момент у Исландии тоже возникли проблемы с электроэнергией. В конце 2021-го она сообщила, что подаваемые новыми майнинг-фермами запросы на поставку электричества удовлетворять перестанут.

Швеция

В ноябре 2021-го шведские власти на местах открыто попросили регуляторов своей страны и органы Европейского Союза ввести запрет на добычу криптовалют по всей его территории. Мотивируя такую просьбу, они отметили, что ресурсы «зеленой» энергетики используют не для того, чтобы обеспечивать реальные экономические сегменты, что препятствует «зеленой революции» в Евросоюзе. При этом отмечалось, что средний электрокар на энергии, необходимой для добычи одного Bitcoin, способен преодолеть 1,8 миллиона километров.

Почти сразу после того, как в Швеции выступили со своей инициативой, в правительстве Норвегии заявили, что майнинг Bitcoin – это слабое оправдание для применения «зеленой» энергетики. Ее целесообразнее использовать, чтобы производить алюминий и плавить сталь.

Абхазия

На население в 250 тысяч человек, в 2020-м здесь было зафиксировано целых 625 ферм для майнинга. В том же году майнинг Bitcoin вызвал повышение потребления энергии на 20%, а к концу осени 2020-го электричество стало пропадать в домах и на заводах. В итоге местные власти ввели официальный запрет на майнинг. Положение осложнилось из-за того, что правоохранители вынуждены были силой проникать в некоторые дома, так как в них нередко размещались небольшие фермы.

Соединенные Штаты

В этой стране добыча криптовалют тоже сталкивается с некоторой неопределенностью. Так, в ряде штатов, генерирующих значительное количество энергии, во время пиковых нагрузок в зимние и летние месяцы стало ясно, что энергосистема плохо адаптирована под майнинг цифровых валют. При этом сомнительно, что майнинг фермы решат прекратить работу в означенные периоды.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх