Каковы перспективы улучшения Ethereum?

analytics admin
Пользователь
30.09.2022, 13:23

В Стэнфорде группа исследователей blockchain разработала тестовый вариант токенов, позволяющих осуществлять «обратимые» переводы криптовалюты в пределах сети Ethereum. Создатели отмечают, что в перспективе их проект может снизить урон от хакерских атак, направленных на похищение криптовалютных активов. Новые токены дают возможность на протяжении трех дней с момента перевода оспорить его и обратить.

Специалисты создали новый стандарт, обладающий совместимостью с уже имеющимися положениями Ethereum. Он предоставляет возможность для заморозки противозаконных переводов. В то же время аналитики отмечают, что новое решение сейчас является по большей части концепцией или опытом, так как в самом blockchain Ethereum какие-либо тесты еще не проводились даже предварительно.

По словам экспертов, прототип нового стандарта opt-in token не способен стать заменой для ERC-20, а его появление не обеспечит обратимость транзакций Ethereum. Однако он предоставит возможность на протяжении небольшого времени после перевода оспорить кражу, что дает шанс на возвращение активов к их настоящему владельцу.

Полноценная реализация механизма обращения транзакций возможна лишь в отдаленной перспективе

С точки зрения права идея выглядит перспективно, так как она создаст возможности для реализации взысканий безосновательного обогащения или использования требований о возвращении в отношении токенов, подобно фиатной валюте и прочим материальным активам. В то же время эксперты отмечают, что о практическом использовании такого решения еще очень рано говорить.

Что касается стандартов, имеющих отношение к невзаимозаменяемым токенам, реализация такого решения выглядит перспективнее и проще, поскольку отыскать фактичного владельца NFT не составит большого труда. При этом эксперты отмечают, что в случае работы с обычными криптовалютами пока сложно вообразить принципы работы механизма обращения переводов, поскольку все неоднозначные транзакции нужно будет разбирать в суде.

Аналитики полагают, что сейчас такую схему можно воплотить в жизнь только в том случае, если привлечь к обеспечению ее работы людей. При этом blockchain лишится части своих главных положительных сторон.

Но как идея такой вариант имеет перспективы. По мере продолжения развития технологий и углубления интеграции ИИ возможность проводить обратимые переводы может быть успешно реализована. Специалисты обращают внимание на тот факт, что кастодиальные службы уже сейчас предоставляют подобные услуги. Пока их реализация возможна лишь при участии третьей стороны, но в перспективе эти задачи сможет выполнять технология.

Изменения могут привести к сильному сокращению числа инвесторов

По словам ряда специалистов, появление возможности откатить сделку станет прекрасным известием для рынка цифровых валют. Они отмечают, что отсутствие возможности проводить такие операции является несомненным недостатком всех blockchain, так как из-за этого цифровые валюты превращаются в средство платежа второго сорта, если сравнивать с системами Visa или Mastercard.

Аналитики напоминают, что в ставших привычными системах платежей блокировка переводов мошенников и возмещение потерь – это достаточно легкие задачи, но при работе с криптовалютными активами всего одно неверное нажатие или ошибка в определенном символе способны обернуться невосполнимой финансовой потерей.

При этом специалисты полагают, что необходимо принимать в расчет особенности психологии большей части тех, кто участвует в системе blockchain. Это главным образом молодые мужчины, использующие криптовалюты как средство для быстрого обогащения. Окружающий blockchain миф либертарианства имеет гораздо большее значение с точки зрения формирования спроса, чем его ценность в качестве платежного средства, находящаяся под большим сомнением.

Внедрение системы обращения сделок предполагает предоставление властям и регулирующим органам контроля над возможным выполнением соглашений. В конце концов, экосистема криптовалют может стать понятнее. Аналитики отмечают, что именно текущий «пиратский» формат blockchain привлекает множеств молодых трейдеров с большими амбициями. Если же лишить цифровые валюты этой особенности, существенная часть инвесторов может вообще перестать интересоваться подобными активами.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх