Как техногиганты борются за лидерство в метавселенных?

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
12.08.2022, 09:43

Крупнейшие технокомпании хотят занять лидирующие позиции в стремящихся к пику популярности метавселенных. Они занимаются разработкой инновационных решений и массово патентуют их. Многие криптотрейдеры ожидали, что технология Web3, предполагающая создание экономики на базе блокчейнов, поможет людям отойти от влияния крупных технокомпаний. Но последние решительно выступили за отстаивание своего контроля, и даже заявили о создании концептуально нового воплощения всемирной паутины.

Не так давно стало известно, какие из компаний уже подали заявку на патент самых значимых в метавселенных технологий. Подробнее – в этой статье.

Техногиганты колонизируют метавселенную

Крупнейшие технологические компании начали процесс интеграции в виртуальную реальность. Многие из них называют метавселенные не иначе как пространством, способным стать новой эрой интернета. В них можно будет найти абсолютно любую из сфер деятельности человечества, начиная от торговли и заканчивая развлечениями.

Специалисты считают, что именно патенты являются показателем лидерства в гонках за технологиями. И за последние 5 лет количество таких заявок стремительно увеличилось. Каждый гигант намерен забрать как можно больше ниш в виртуальном мире, чтобы получать от него прибыль в реальности.

Несмотря на то, что метавселенные находятся на стадии своего развития, продукция в них уже активно продаётся. Взять, к примеру, кроссовки CryptoKick производства Nike – они работают на базе блокчейна, способного подключить настоящую пару обуви к цифровому аватару её владельца. Проще говоря, покупая конкретно эти кроссовки, вы получаете в подарок вторые для своего мета-двойника.

Какие компании уже являются частью метамира?

Согласно статистике, на данный момент существует больше 2 тысяч патентных заявок, связанных с виртуальной реальностью, поданных 842 компаниями, университетами, центрами исследований и физическими лицами, которые заняты разработкой ПО.

В топ-10 компаний-владельцев патентов для метавселенной по количеству вошли:

  • Microsoft – 158 заявок;
  • Samsung – 122 заявки;
  • Magic Leap – 109 заявок;
  • IBM – 71 заявка;
  • Disney – 40 заявок;
  • Meta – 38 заявок;
  • Adobe – 31 заявка;
  • Verizon – 30 заявок;
  • Intel – 27 заявок;
  • Snap – 27 заявок.

Из всего списка можно сразу выделить Magic Leap, мало кому известный среди гигантов. Это стартап из Соединённых Штатов, выпустивший VR-дисплей, особенностью которого является накладывание 3D-изображений на картинку реальности.

Что известно об амбициях Microsoft?

6.jpg

Как видим, самое большое количество патентов в индустрии виртуального мира принадлежит Microsoft. Сейчас техногигант активно работает над голографическим приближением объектов, разработкой искусственного интеллекта, дополненной реальностью и другими инновационными продуктами.

О своём стремлении стать частью метавселенных Microsoft никогда не умалчивала. В начале года она приобрела Activision Blizzard, являющийся одним из лучших разработчиков видеоигр современности. Немного позже компания объявила о желании заполучить доступ к главным продуктам метареальности.

Захват индустрии техногигантами всё ближе

Помимо виртуальной реальности, вышеупомянутые компании также подали патенты на объёмные проекции, оптические дисплеи, модели нейронных сетей, блокчейн-технологии, системы обработки данных и многое другое.

В экономике будущего интернета существенную роль играют и криптовалюты. Очевидно, что компании видят в них альтернативу фиату и будущую его замену.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх