Как начать майнинг в 2023 году?

analytics admin
Пользователь
07.03.2023, 14:58

Сегодня тем, кто стремится зарабатывать на добыче цифровых валют, доступно несколько вариантов: создание собственной компании, а также добыча в пуле, на мобильном телефоне, в облаке или просто через Сеть.

Простейший способ – это майнинг по интернету. Есть специализированные сервисы, в которых можно создать учетную запись и незамедлительно начать добычу, запустив программу. Такой подход годится для лиц, не жалующих тратить много времени на то, чтобы разобраться в тонкостях процесса криптовалютной добычи. Но размер заработка в этом случае очень сильно ограничен и потому пользоваться такими сервисами стоит только как последним средством.

Еще один достаточно простой и бюджетный вариант, не предполагающий значительных вложений – это использование облачных сервисов для майнинга. В этом случае можно будет добывать цифровые валюты посредством облачных технологий. Такой подход довольно прост, а также почти не связан с рисками. Кроме того, прекратить облачный майнинг довольно просто: нужно лишь перестать арендовать мощности.

Третий простой способ начать майнить цифровые валюты предполагает использование мобильного телефона. Этот подход также не связан с какими-либо серьезными манипуляциями: требуется только установить особое ПО и включить его, чтобы добывать криптовалюты. Это общедоступный способ майнинга, но практического смысла в нем немного: получать даже минимальную прибыль можно только на наиболее мощных и современных устройствах, но даже в этом случае они будут очень быстро изнашиваться.

Индивидуальный майнинг

Тем, кто не хочет зависеть от кого-либо, можно создать собственную ферму для добычи криптовалют. В этом случае майнер единолично получит все вознаграждение, если сможет добыть новый блок. Для того, чтобы этим заниматься, потребуется основательно вложиться в дорогую технику, установить специализированное ПО и потратить немало времени, чтобы разобраться в тонкостях эксплуатации майнинг-ферм.

При этом необходимо учитывать, что с течением времени сложность добычи цифровых валют только увеличивается. В связи с этим число индивидуальных майнеров сокращается, оставляя место лишь наиболее крупным и опытным игрокам, по той или иной причине предпочитающим действовать в одиночку.

Для того чтобы начать майнинг самостоятельно, необходимо в первую очередь озаботиться покупкой нужной для этого техники и оборудовать место для ее размещения. Сегодня есть два основных подхода к созданию ферм: на видеокартах или ASIC.

Видеокарты

При подборе такой техники нужно обращать внимание на ее объем памяти, скорость, разрядность, возможности для разгона и системы охлаждения. Минимальный объем видеопамяти, с которого имеет смысл начинать подборку видеокарт, составляет 2 Гигабайта. Самые маленькие фермы могут включать пару таких графических процессоров. Чем больше объем используемой видеопамяти, тем выше прибыль, которой можно добиться с их помощью, а также тем короче срок окупаемости вложений в технику.

Что касается скорости, хорошим вариантом станут графические чипы DDR 5. Сегодня это самый оптимальный вариант для добычи криптовалют, способный обеспечить хорошую производительность.

Разрядность видеокарт должна составлять минимум 256 (если этот показатель меньше – использование техники бессмысленно). Возможность хорошо разогнать видеокарту – это ценное дополнение, поскольку позволяет поднять прибыль на 30%.

Также важно, чтобы модели видеокарт подходили для добычи криптовалют. Подходящими будут устройства от AMD и NVidia.

ASIC

Эта техника предназначена именно для майнинга цифровых валют и для решения других задач не годится. Основной минус такой техники в ее дороговизне: $1-15 тысячи. В связи с этим рассматривать использование ASIC стоит тем, кто собирается серьезно заниматься майнингом.

Использование этих устройств позволяет повысить скорость майнинга за счет использования особого процессора. При этом энергетические затраты меньше. Кроме того, ASIC меньше ломаются, если сравнивать с видеокартами.

Еще один недостаток таких приборов в высоких уровнях шума и тепла. Из-за этого ASIC необходимо размещать в специально оборудованных комнатах. Кроме того, нужно озаботиться оборудованием специализированной системы охлаждения.

Еще один минус ASIC заключается в том, что их сложнее продать на вторичном рынке, чем графические чипы, ведь они нужны лишь тем, кто занимается майнингом.

Майнинг-пул

Майнеру, владеющему определенными мощностями для добычи цифровых валют, не обязательно использовать их самостоятельно. Вместо этого он может объединиться с другими в рамках майнинг-пула.

Сегодня есть немало пулов, предлагающих свои услуги. При выборе какого-то определенного стоит учитывать его мощность, доступную технику, особенности распределения наград и репутацию организации в Сети.

Рекомендуется сотрудничать с достаточно крупными и хорошо зарекомендовавшими себя пулами, в которых число участников начинается с 200. Такое количество подключённых майнеров свидетельствует о том, что совокупные мощности сообщества довольно велики. В случае с новообразованными пулами есть риск, что заработать на майнинге не удастся.

Очень важно учитывать технику, которую предполагается использовать для добычи: прибыль должна окупать расходы на электричество и на приобретение техники. Схемы распределения дохода могут различаться в каждом конкретном пуле и очень важно узнать об это перед началом сотрудничества. Прибыль должна распределяться в соответствии с условиями и расходами майнера.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх