Как майнинг влияет на окружающую среду?

analytics admin
Пользователь
19.09.2022, 12:46

Bitcoin продолжает оставаться ценным активом, и желающие заработать на этом лица увеличивают мощности для добычи данной криптовалюты. Но влияние таких процессов на экологию – это все еще открытый вопрос. В 2021-м цена первой цифровой валюты мира превышала $60 тысяч. В связи с этим майнинг-ферма становится все более распространенной техникой. При добыче криптовалют она расходует много энергии, используемой компьютерными чипами для вычислений.

Несколько лет назад рядовая ферма для майнинга представляла собой обычный ПК с мощным «железом». Но к настоящему времени число блоков в blockchain выросло, как и количество транзакций, а алгоритмы значительно усложнились. В результате эффективный майнинг теперь возможен только для больших ферм, обладающих очень значительными мощностями для вычислений. Именно в этом и кроется проблема с экологией.

Влияние добычи Bitcoin на экологию

Ежегодно энергетические затраты на добычу криптовалют увеличиваются на более чем 20 тераватт. По итогам минувшего года общий показатель достиг 100 тераватт, что соответствует 0,15% от глобальной добычи электричества. Сейчас лишь на добычу Bitcoin ежегодно требуется такой же запас электроэнергии, как на питание некоторых не самых маленьких государств, вроде Италии или Дании.

Значительная часть используемой фермами для майнинга энергии генерируется угольными электростанциями, которые являются самым дешевым, но в то же время самым вредным для окружающей среды источником энергии. Специалисты подсчитали, что в перспективе ближайших двух лет парниковый эффект из-за работающих ферм спровоцирует рост усредненной температуры на Земле на 2 градуса по Цельсию.

Возможные решения проблемы

Самым простым шагом в сложившейся ситуации было бы прекращение добычи криптовалют или, например, повсеместный переход на майнинг на телефоне (неизмеримо менее выгодный, но более экологичный). Но такие варианты не устроят никого. Цифровые валюты уже стали частью человеческой жизни и их исчезновение невозможно. Майнеры прекратят добывать криптовалюты только тогда, когда это перестанет быть прибыльным. В связи с этим разные страны изобретают и предлагают таким лицам альтернативные пути генерации энергии:

  • солнечная энергетика (экологичность методики сомнительна, так как создание таких батарей тоже вредит природе);
  • ГЭС (может быть перспективным энергетическим источником, в том числе и для майнеров в ряде государств, где такие станции используются наиболее активно);
  • ветряные электростанции и геотермальные источники (в развитии этого сегмента себя прекрасно показала Исландия, по-прежнему входящая в число наиболее популярных среди майнеров государств).

Дополнительным вариантом решения проблемы является переход на добычу цифровых валют, требующих меньших энергетических затрат («зеленые» альткоины). На их майнинг уходит меньше 1% энергии, тратящейся на добычу Bitcoin. Майнинг-программы при их получении используют совершенно другие алгоритмы, экономнее относясь к расходу электроэнергии. Вопрос дальнейшего сохранения такого равновесия сейчас под большим сомнением, поскольку добыча альткоинов происходит не так активно, как в случае с Bitcoin.

Добыча криптовалют на солнечных батареях

bitcoin-growth-bitcoin-coins-on-the-ground-and-leaves-grow213396-1978.jpg

Эксперты заключили, что солнечную энергию вполне возможно направлять на майнинг. При этом они приняли во внимание мощность энергии солнца в течение отдельного дня и всего года. В представленных аналитиками расчетах указан показатель LCOE. Это совокупная цена постройки и обслуживания объекта генерации энергии за все время работы, разделенная на итоговый объем сгенерированной энергии.

По словам аналитиков, даже в случае сохранения стабильной стоимости Bitcoin в течение нескольких лет, при применении полученной от солнечных батарей энергии сложность добычи будет увеличиваться, пока майнинг не потеряет рентабельность. Все это время добытчики продолжат получать прибыль, хотя скорость данного занятия будет непрерывно падать.

Изначальные вложения при таком подходе смогут окупить себя спустя 2 с небольшим года работы. Это значит, что применение солнечной энергии для добычи криптовалют рационально исключительно при наличии у инвесторов веры в способность Bitcoin сильно подорожать за 4 ближайших года.

Относительная опасность майнинга

Возникает вопрос, настолько ли актуальны споры вокруг экологичности процессов добычи криптовалют в ситуациях, когда основная система финансов любого государства также потребляет немало энергии. Золотодобыча, работа банков, а также эмиссия и перевозка бумажных денег требуют значительно больших энергоресурсов, чем майнинг, но проблемой это не считается.

Такая постановка вопроса не означает, что нужно перестать обращать внимание на опасность майнинга цифровых валют для экологии. В сложившихся условиях требуются пересмотр всей системы, оценка настоящего урона и поиск решений, позволяющих повысить эффективность майнинга как для тех, кто занимается им напрямую, так и для стран.

Некоторые государства с высоким уровнем развития уже приняли определенные меры в этой области. В них массово применяются экологичные энергетические источники. Кроме того, там разрабатываются методики использования генерируемого фермами тепла для подогрева жилых помещений и теплиц.

Часть областей в таких государствах испытывает сложности из-за перепроизводства энергии. В них создаются дружелюбные к добытчикам центры, в которых избыточная электроэнергия перенаправляется на майнинг онлайн. Такая практика представляет собой вариант выгодного для каждой из сторон сотрудничества и здравого подхода к решению проблем в сфере экологии.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх