Johnson & Johnson вскоре отчитается о результатах исследований нового лекарства

analytics admin
Пользователь
20.09.2022, 14:27

Последние финансовые новости США гласят, что руководство американского фармакологического гиганта Johnson & Johnson намерено уже в недалеком будущем разделить фирму. Сейчас этот шаг планируется на вторую половину следующего года. Кроме того, фирма на официальном уровне сообщила, что намерена провести программу buy back, объем которой составит $5 миллиардов. В Johnson & Johnson считают, что ее ценные бумаги сейчас оцениваются слишком дёшево.

В течение следующей пары лет компания потеряет патентную протекцию на лекарства Simponi и Stelara, которые являются для нее одними из наиболее важных. В связи с этим она намерена сосредоточить усилия на замещении выпадающих продаж. Для этого предполагается вывести на рынок новые лекарственные средства, а также заключить ряд соглашений M&A. Согласно планам Johnson & Johnson, к середине текущего десятилетия объем вырученных новообразованной фирмой Pharm+MedTech средств достигнет $60 миллиардов.

По словам гласного исполнительного директора компании, она сможет выполнить все поставленные задачи даже без M&A. А имеющийся у нее сейчас портфель разрабатываемых лекарств является одним из сильнейших за все время, в течение которого Johnson & Johnson существует. Сейчас ее менеджеры выделяют тройку препаратов, в перспективе способных добиться значительного успеха. Это Nipocalimab, Milvexian и CARVYKTI.

Финансовые новости говорят, что в скором времени этот перечень может пополниться еще одним перспективным лекарственным средством, над которым фирма работает вместе с ARWR.

Планы по испытаниям нового препарата

Означенным перспективным лекарством является JNJ-3989, которое предназначено для терапии гепатита B. На сегодняшний день в мире зафиксировано приблизительно 300 миллионов людей с этим заболеванием. Оценочный объем рынка составляет $5 миллиардов, а к концу текущего десятилетия может вырасти до $35 миллиардов (среднегодовая скорость роста в 29,5%).

Сейчас JNJ-3989 проходит исследовательскую фазу 2b. Не исключено, что известия о запуске последней (третьей) стадии могут поступить уже в ближайшие месяцы. Есть вероятность, что это случится 4-8 ноября, когда будет проходить посвященная печеночным заболеваниям конференция AASLD.

Сейчас препарат уже готовят к третьей стадии испытаний. Известия об этом можно рассматривать как сигнал об успешности исследований. Уже известно о 62 испытательных центрах, созданных Janssen в разных государствах для испытуемых, которым давали JNJ-3989.

Если третья фаза испытаний завершится успешно и лекарство будет одобрено FDA, в портфеле компании появится препарат с колоссальным адресным рынком, способным войти в число ключевых факторов ее роста на длинной дистанции. Такое развитие событий позволит ARWR получить до $3,9 миллиарда и в перспективе также рассчитывать на 20% от продаж лекарства каждый год. Есть немалый шанс, что Johnson & Johnson будет думать над M&A.

ARWR остается перспективным вариантом для вложений

Эксперты неоднократно отмечали, что у этой компании есть значительный потенциал. Рыночным игрокам, вкладывавшимся в ее ценные бумаги в рамках инвестиционной идеи, сейчас не стоит о чем-либо переживать, хотя котировки и упали. Аналитики по-прежнему считают, что ее акции сохраняют перспективность.

Наблюдаемая сейчас стоимость бумаг ARWR может стать хорошей возможностью для наращивания позиций в инвестиционном портфеле или перспективной точкой входа для инвесторов-новичков в преддверии важных событий. Есть вероятность, что котировки вырастут на десятки процентов. Но даже с учетом перспективной фундаментальной картины рыночным игрокам не стоит забывать, что инвестиции в молодые биотехнологические компании – это большой риск потерять существенную часть вложений.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх