JD.com остается перспективным вариантом для вложений

analytics admin
Пользователь
30.09.2022, 13:14

Компания JD.com входит в число самых крупных игроков КНР в сегменте электронной коммерции, торговли в розницу и логистики. В сфере торговых операций через Сеть она занимает в Поднебесной второе место, уступая лишь Alibaba.

Что касается инфраструктуры в сфере логистики, JD.com является в КНР абсолютным лидером. У нее есть 7 центров, в которых обрабатываются заказы, 213 складских помещений в 50 городах, а также 5,367 тысячи станций, позволяющих отправлять и получать посылки. Они разбросаны по 2,356 тысячи населенных пунктов Китая. В этом году фирма купила Deppon Logistics, стремясь укрепить свою логистическую инфраструктуру. Сейчас число сотрудников JD.com составляет примерно 242 тысячи человек.

Прогнозы и перспективы JD.com

Оценочный размер рынка торговли через Сеть в Китайской Народной Республике, ожидаемый экспертами по итогам текущего года, составляет ¥15,7 триллиона, что эквивалентно $2,2 триллиона. Финансовые новости показывают, что предполагаемая скорость развития этого сегмента в ближайшие девять лет составит 9% в год. В таком случае к концу текущего десятилетия рынок вырастет до ¥30,5 триллиона ($4,3 триллиона).

В означенной сфере компания JD.com занимает порядка 24% и эксперты ждут, что к 2026-му этот показатель поднимется до 26%. Фирма по-прежнему расширяет свою активную аудиторию, которая по состоянию на вторую половину текущего года составила 581 миллион человек (рост на 9% год к году).

Специалисты полагают, что JD.com продолжит успешно развиваться, так как сейчас она занимается активным улучшением своей инфраструктуры в сфере логистики, а также объединяет онлайн-продажи с их более привычным вариантом. Так, на долю смешанных продаж сейчас приходится порядка 10% оборота фирмы.

При этом наличие сильных соперников, а также сравнительно низкая скорость развития всего сегмента будут выступать для JD.com в роли сдерживающих факторов. Компания наращивает операционную маржинальность своей деятельности благодаря увеличению базы клиентов и оптимизации операционных затрат.

Сейчас мультипликатор EV/EBITDA этой компании составляет 14,9х. При этом его усредненное значение за 3 последние года достигает 23,2х (выше на 36%). По мнению экспертов, у мультипликаторов этой компании довольно небольшой потенциал для дальнейшей просадки, а повышение прибыли выльется в подорожание ее ценных бумаг.

Специалисты рекомендуют акции JD.com к приобретению и ждут от них подорожания на 26%, до 259 гонконгских долларов. В целом они прогнозируют, что развитие логистической инфраструктуры, а также совмещение различных типов торговли поможет компании продолжить активный и успешный рост.

Факторы риска для JD.com

Если локдауны на территории Китайской Народной Республики будут продолжаться слишком долго, потребительские затраты снизятся еще сильнее, чем можно видеть сейчас. В результате выручка JD.com, приходящаяся на ее отдельного активного клиента, начнет сокращаться.

Кроме того, серьезной потенциальной проблемой для бизнеса JD.com является ужесточение конкурентной борьбы в китайском сегменте торговли через Сеть. Мировые финансовые новости показывают, что на протяжении нескольких минувших лет кроме старых крупных игроков, вроде Pinduoduo и Alibaba, на рынке появилось немало новых фирм. Они охватывают самые различные ниши, торгуя предметами одежды, электронными приборами и так далее. Кроме того, они занимаются доставкой товаров и предоставлением других услуг. В планах компании сегодня освоение новых рынков.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх