Испанские полицейские разоблачили мошенническую криптовалютную схему

analytics admin
Пользователь
28.04.2023, 12:38

Правоохранительные органы Испании пресекли деятельность структуры, в прошлом организовавшей широкомасштабную мошенническую схему с цифровой валютой, объем которой составил $110 миллионов. Следователи установили, что преступники смогли выманить у более чем 3 тысяч людей по всему земному шару активы. Для этого жертв убеждали вкладываться в криптовалюту, которой на самом деле не существует.

На сегодняшний день полицейские на Майорке взяли под стражу только одного человека, имеющего отношение к группе преступников. В начале весны появилась информация, что эти преступники занимались организацией рассылок по электронной почте, предлагая вкладываться в цифровые валюты. В таких сообщениях мошенники предлагали инвестировать в «государственные цифровые валюты», которые дадут возможность «получить огромную прибыль за счет современных технологий».

Особенности мошеннической схемы

В ходе проведения полицейской операции, названной «Мандоа», правоохранители узнали, что активы получала компания в Пальма-де-Майорке, осуществлявшая переводы в государства за пределами ЕС. Участники преступной группы обманывали людей, выходя с ними на связь по телефону, а также через рекламные объявления в газетах и SMS-сообщения. Потенциальным жертвам гарантировали получение большой прибыли без иска.

После того как с клиентами заключалось соглашение, они переводили мошенникам свои средства. Взамен им предоставляли им доступ к интернет-порталу с фальшивыми графиками. Данные на них вводили людей в заблуждение, показывая несуществующую доходность их инвестиций. Преступники не прерывали связи с жертвами до самого конца, стараясь убедить их увеличить вложения еще сильнее.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх