Intel полностью свернула производство и разработку ASIC-майнеров для Bitcoin

analytics admin
Пользователь
25.05.2023, 12:18

Корпорация Intel сообщила, что сворачивает сборку ASIC-майнеров Blockscale 1000, с помощью которых можно добывать Bitcoin (поддержка действующих пользователей такой техники сохранится). Также фирма не сообщила, что готовит какие-либо новые продукты на замену этому.

По словам представителей Intel, компания прекращает выпускать Blockscale из-за того, что хочет сосредоточиться на реализации стратегического плана IDM 2.0. На сегодняшний день она не предоставила никакой информации о разработке новых майнеров Bitcoin. Кроме того, к настоящему времени все страницы на ее официальных интернет-ресурсах, связанные с Blockscale ASIC, уже отключены.

Появление Intel на рынке процессоров, специализирующихся на добыче цифровых валют, случилось очень несвоевременно. Доступ к такой технике появился именно в период обрушения стоимости Bitcoin после бума на рынке цифровых валю. При этом уходит американская компания именно в то время, когда самая распространенная криптовалюта мира опять подорожала: недавно его стоимость превысила $30 тысяч.

Компания сообщила о намерении зайти на рынок ASIC-майнеров после проекта Bonanza Mine. При этом она объявила о запуске модели второго поколения (Blockscale), чтобы вызвать интерес у больших фирм, занимающихся добычей криптовалют.

На фоне тяжелой рыночной ситуации Intel отказывается от множества проектов

Blockscale обладает более высокой производительностью, если сравнивать с другими процессорами, специализирующимися на добыче Bitcoin. Еще один плюс разработки от Intel – это возможность компании стабильно выпускать микрочипы. Часть больших фирм, занимающихся добычей криптовалюты на промышленном уровне, ранее заключала долговременные соглашения на поставку Blockscale. Такой шаг снизил их зависимость от производителей из КНР, манипулировавших рыночными расценками.

Intel решила уйти с рынка ASIC-майнеров, параллельно предприняв еще несколько шагов, нацеленных на уменьшение затрат. В частности, недавно американская фирма сообщила о продаже бизнеса, связанного с производством серверов и SSD, а также ликвидации предприятий, занимающихся изготовлением сетевых коммуникаторов. Кроме того, ее производство 5G-модемов и беспилотников прекращено, а сборка Optane Memory – свернута.

Помимо всего прочего компания решила повременить с реализацией планов насчет постройки лабораторного комплекса на территории Орегона, а также отменить возведение центра для разработчиков в Хайфе. Еще Intel сократила часть программ и поменяла дорожную карту, посвященную ускорителям для ЦОД. Наконец, фирма заявила, что отказывает от видеокарт Rialto Bridge и переносит запуск процессоров Falcon Shores на 2025-й.

Пока неизвестно, собирается ли компания уменьшать размах деятельности, но ее намерение снизить затраты для сосредоточения на ключевом бизнесе не вызывает сомнений. Сейчас Intel работает в самых плохих рыночных условиях за несколько десятков лет.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх