Гэри Генслера подвергли критике за слова о статусе цифровых валют

analytics admin
Пользователь
28.02.2023, 17:39

Представители криптовалютной индустрии, специализирующиеся на вопросах из правовой сферы, раскритиковали заявления Гэри Генслера (руководитель американской SEC) за его утверждения, что практически каждая криптовалюта (не считая Bitcoin) является ценной бумагой.

Ранее Генслер отметил, что такой статус криптовалютным активам придается из-за ожидаемой рыночными игроками прибыли, в основе которой лежат действия посреднических организаций. Те могут использовать большое число механизмов привлечения покупателей, которые отличаются высокой сложностью, а также непрозрачны с точки зрения юриспруденции.

Специалисты из сферы цифровых валют продемонстрировали единодушие в своем мнении, что у SEC отсутствует мандат, необходимый для того, чтобы контролировать новую разновидность активов. Еще они отмечают, что у SEC отсутствуют полномочия для регулирования каких-либо криптовалют. Так будет продолжаться до появления у суда доказательств того, что комиссия права, причем для каждого актива потребуется отдельный процесс.

Также специалисты в области криптовалют говорят, что в Соединенных Штатах именно суд, а не руководство SEC, имеет окончательное слово в вопросах толкования закона и особенностей его применения. У комиссии есть право на инициацию принудительных мер и принятие мер для урегулирования, но такие шаги не станут юридическим прецедентом. Еще они отмечают, что тест Хауи – это уже закон, который принят судом и разработан без участия SEC.

Кроме того, эксперты заявляют, что необходимо воздерживаться от восхваления подобных заявлений Генслера, а относиться к ним с осторожностью, так как варианты достижения победы существуют и в обход регуляторного рва. Еще они сомневаются, что Комиссия по ценным бумагам и биржам в состоянии организовать огромное количество исполнительных процессов для игроков криптовалютного сегмента, необходимых для жесткой фиксации правил.

Принятие утверждений Генслера может обернуться 12 тысячами судебных разбирательств

Согласно расчетам аналитиков, совокупная капитализация криптовалютного рынка, включающего свыше 12,3 тысячи токенов, составляет $1,13 триллиона. На долю Bitcoin здесь приходится приблизительно 40% или $467 миллиарда. Другими словами, все оставшиеся токены, которые суммарно стоят $663 миллиарда, являются незаконными на территории Соединенных Штатов, поскольку публично участвуют в торгах как ценные бумаги без регистрации.

По их словам, прежде SEC или выписывала штрафные санкции вместе с требованиями о регистрации, что не удавалось, в случаях, когда фирмы объявляли себя банкротами, или накладывала штраф, сопровождающийся приказом о ликвидации всех предварительно добытых активов с их последующим исключением со всех торговых площадок.

Особое место в этой схеме занимают ситуации, в которых фигурируют проекты Kik/KIN, а также EOS. В таких случаях комиссия лишь накладывала штрафные санкции. Интересно, что ни к каким иным проектам SEC подобным образом не относилась.

Эксперты отмечают, что для большей части лиц, занимающихся созданием токенов, сложности связаны не только с процессом регистрации, стоимость которого может оказаться слишком высока. Дополнительные проблемы обусловлены отсутствием строго определенного регламента, а также необходимостью решать очень много новых вопросов. Из-за этого фирмам, не имеющим возможности зарегистрироваться, придется выплачивать огромные штрафы, сворачивать операции с протоколами, ликвидировать наработки и выводить активы с рынков.

В конечном итоге ситуация обернулась бы более чем 12 тысячами дел в суде, а также пропажей активов, стоимость которых составляет $663 миллиарда. В криптовалютном сообществе призвали Конгресс отреагировать на возникшую ситуацию.

Ранее Генслер заявил, что регулирование сферы цифровых валют является приоритетным направлением в текущем году. Позже SEC заявила о намерении обсудить расширение и укрепление участия квалифицированных кастодианов в сфере криптовалют.

В прошлом глава комиссии отметил, что считает рынок цифровых валют централизованным, а также призвал работающие в этой сфере фирмы к обращению в SEC для обсуждения вопросов признания конкретных активов в качестве инвестиционных контрактов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх