Географическое присутствие Visa и Mastercard сказалось на их выручке

analytics admin
Пользователь
04.11.2022, 14:34

Ранее Visa и Mastercard (пара конкурирующих между собой крупнейших в мире международных платежных систем) представили свои финансовые показатели за июль-сентябрь 2022-го. Профильные эксперты уже представили свое мнение относительно результатов этой пары компаний.

Так, квартальные успехи крупнейших платежных систем превзошли усредненные ожидания аналитиков, если говорить об уровне доходов (у Visa этот показатель оказался лучше на 3%, а у Mastercard – на 2%). Аналогичная ситуация и с показателем чистой прибыли, полученной компаниями на единичную ценную бумагу. Так, EPS Mastercard и Visa превзошли прогнозы на 4,3% и 3,7% соответственно.

Что касается выручки компаний, у Visa она выросла на 8,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а у Mastercard – поднялась на 4,7%. Мировые финансовые новости показывают, что Visa превзошла Mastercard по уровню доходов от транзакций, причем как на мировом уровне, так и в сфере платежей внутри государств. Рост удельной комиссии был зафиксирован у обеих фирм.

Комиссионные выплаты за переводы средств между государствами по-прежнему идут вверх. После сильной просадки, дно которой было зафиксировано во втором квартале 2020-го, этот показатель пары компаний стал непрерывно расти и по итогам третьего отчетного периода 2022-го увеличился уже более чем на 50%. При этом показатели Mastercard неизменно оставались выше, чем у Visa, хоть и незначительно.

По объему прибыли от транзакций между странами Visa по-прежнему впереди

Финансовые новости показывают, что выручка подразделения Visa, занимающегося переводами между государствами, по итогам июля-сентября 2022-го выросла на 12%. У Mastercard рост соответствующего показателя составил 11,5%. При этом доля Mastercard в европейском регионе составила 29%, тогда как у Visa она была равна только 18%. Из-за этого у Mastercard доходы от транзакций в пределах государств снизились.

Что касается других регионов, в случае Visa на долю Соединенных Штатов приходится 50%, государств Океании и Ближнего Востока – 22%, а латиноамериканских стран и Канады – 10%. Соответствующие показатели Mastercard составляют 37%, 24% и 10%.

Эксперты обратили внимание, что доля международной выручки у Visa уже превзошла значение, наблюдавшееся до коронавирусной эпидемии (сейчас она составляет больше 27% доходов платежной системы). У Mastercard этот показатель сейчас ниже, чем прежде (приблизительно 20%). В случае этой компании более слабые показатели оказались связаны с минусами географического распространения. В данном конкретном случае – это высокая доля государств Европы.

Доля международной выручки пары платежных систем сильно упала в апреле-июне 2020-го (до 17% у Visa и 13% у Mastercard). С тех пор она непрерывно увеличивалась, но показатель Visa неизменно был больше, чем у Mastercard.

Аналитики с оптимизмом смотрят на Mastercard и Visa

Менеджеры платежной системы приняли решение об увеличении размера дивидендных выплат на 20%. Также представители Visa сообщили, что компания проведет еще одну программу выкупа ценных бумаг, объем которой составит $12 миллиардов. Эта сумма соответствует 3% от рыночной стоимости компании. Кроме того, там ждут, что ее выручка в следующем году увеличится на 8-9% (если не принимать в расчет валютную переоценку в 15%).

Новый прогноз оказался слабее предыдущих ожиданий Visa, в которых говорилось о росте выручки на 11-12%. В то же время он остается достаточно оптимистичным, если учитывать наблюдаемое в последнее время сильное падение темпов экономического развития.

Эксперты положительно оценивают перспективы Visa и Mastercard, но отдают предпочтение ценным бумагам первой. Они ждут, что в ближайшем году акции Visa вырастут на 40%, до $272, а Mastercard – на 36%, до $424.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх