Евросоюз отказался от ввода запрета на анонимные криптовалютные кошельки

analytics admin
Пользователь
27.02.2023, 17:44

Правительство Европейского Союза сообщило, что более не намерено кардинально ограничивать использование анонимных кошельков для цифровых валют. Перемены в правилах Евросоюза, связанных со сферой борьбы с отмыванием денежных средств, говорят о том, что некастодиальные криптовалютные хранилища нет необходимости запрещать. При этом в их отношении все еще будут действовать ограничения на переводы.

Проект запрета на использование таких хранилищ для цифровых активов был предложен Европейской комиссией в летние месяцы 2021-го. Предполагалось, что такое решение гарантирует возможность полностью следить за переводами цифровых активов, вроде Bitcoin, а также позволит выявлять факты использования криптовалют как инструментов для отмывания денег или финансовой поддержки террористических организации, а затем – препятствовать подобным практикам.

Запрет должен был коснуться некастодиальных криптовалютных хранилищ, паролями к которым будут владеть исключительно непосредственные собственники. Проект перемен, предложенный Европейскому парламенту для обсуждения, предполагает замену «некастодиальных кошельков» на «некастодиальные адреса». Это разъясняет стремление политиков держать под контролем пользовательские счета, при этом не запрещая некастодиальные службы.

Обсуждение перемен в Европарламенте может длиться до конца марта

За счет таких изменений власти стараются уточнить свои намерения: борьбу с использованием кошельков, которые не привязаны к счетам в сервисе цифровых валют, вроде торговой площадки. Прошлая формулировка предполагала, что поставщики криптовалютных услуг в Европейском союзе будут лишены права на предоставление всех некастодиальных услуг.

В отношении анонимных криптовалютных хранилищ все еще будет действовать ограничение на переводы размером €1 тысячу евро, если нет никакой возможности идентифицировать собственника.

Но замена термина «кошелек» на «адрес» способна создать неопределенную ситуацию в сфере регулирования, так как в другой документации по-прежнему будут указываться старые определения. Европейский парламент может обсуждать предложенные перемены до 28 марта.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх