Эмират ОАЭ запускает свободную зону для компаний

Elder Scrolls Elder Scrolls
Пользователь
01.03.2023, 14:05

Зоны свободной торговли в ОАЭ — это области, в которых предприниматели владеют 100% своего бизнеса и имеют различные нормативно-правовые базы и налоговые схемы.

Рас-Аль-Хайма, один из семи эмиратов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), собирается открыть свободную зону для компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами, поскольку подход страны к отрасли продолжает привлекать глобальных крипто-игроков.

RAK Digital Assets Oasis (RAK DAO) будет «специально созданной, способствующей инновациям свободной зоной для нерегулируемой деятельности в секторе виртуальных активов». Прием заявок откроется во втором квартале 2023 года, говорится в сообщении.

Свободная зона будет предназначена для поставщиков услуг цифровых и виртуальных активов в новых технологиях, таких как метавселенная, блокчейн, служебные токены, кошельки виртуальных активов, невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные автономные организации (DAO), децентрализованные приложения (DApps) и другие предприятия, связанные с Web3.

«Мы строим свободную зону будущего для компаний будущего», — сказал шейх Мохаммед бин Хумайд бин Абдулла Аль-Касими, председатель Международного корпоративного центра RAK, оператора новой свободной зоны. «Будучи первой в мире свободной зоной, предназначенной исключительно для компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами, мы с нетерпением ждем возможности поддержать амбиции предпринимателей со всего мира».

Свободные зоны или зоны свободной торговли — это области, в которых предприниматели владеют 100% своего бизнеса и имеют свои собственные налоговые схемы и нормативно-правовую базу, за исключением уголовного законодательства ОАЭ.

Описывая шаги новой свободной зоны, адвокат по криптовалюте из Дубая Ирина Хивер считает, что «RAK DAO сначала начнет с нефинансовой деятельности, а затем может ввести финансовую деятельность на более позднем этапе».

Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам (SCA) является одним из основных финансовых регуляторов ОАЭ. Согласно последнему закону страны о виртуальных активах федерального уровня , SCA имеет полномочия на всей территории Эмиратов, за исключением финансовых свободных зон — Глобального рынка Абу-Даби (ADGM) и Дубайского международного финансового центра (DIFC) и других, которые имеют свои собственные финансовые регуляторы.

Новая свободная зона добавляется к более чем 40 междисциплинарным свободным зонам в стране, которые привлекли многочисленные крипто-, блокчейн- и Web3-фирмы, включая Dubai Multi Commodities Center (DMCC), DIFC и ADGM.

ОАЭ зарекомендовали себя как дальновидный центр для криптофирм, присматривающихся к юрисдикциям с более дружественными правилами. В марте 2022 г.Дубай обнародовал свой закон о виртуальных активах вместе с Управлением по регулированию виртуальных активов, чтобы защитить инвесторов и обеспечить стандарты для индустрии цифровых активов.

В сентябре 2022 года Управление по регулированию финансовых услуг — регулятор ADGM — опубликовало руководящие принципы своего подхода к регулированию и надзору за новым классом активов и его поставщиками услуг.

Вверх