Эксперты указывают на исчезновение спекулянтов с рынка цифровых валют

analytics admin
Пользователь
18.01.2023, 15:30

В последние месяцы 2022-го, выдавшегося очень тяжелым для рынка цифровых валют, обороты торговых операций и волатильность Bitcoin просели до самых низких значений за долгие годы. После того как спекулянты в большинстве своем покинули этот рынок, на руках у холдеров оказался рекордно большой объем криптовалюты.

С конца весны, по мере того, как рынок «медведей» становился все сильнее (стоимость Bitcoin просела на 75% от абсолютного рекорда), на рынке фиксировался масштабный делеверидж. В первых числах декабря показатель реализованной волатильности упал до минимумов с середины осени 2020-го.

Похожую ситуацию можно наблюдать и на рынке фьючерсных контрактов. Объемы торговых операций с основанными на Bitcoin и Ethereum деривативами, осуществляющихся за сутки, упали до $9,5-10,5 миллиарда. Такая ситуация ведет к уменьшению размеров займов, а также отражает сложности, возникшие у множества торговых площадок и сервисов криптолендинга.

После того как обрушилась FTX, уровень открытого интереса стремительно просел. В случае с Ethereum эта просадка оказалась более значимой, так как она была усилена свертыванием позиций после масштабного октябрьского обновления сети, названного «Слиянием».

На руках у холдеров уже находится почти три четверти от существующих Bitcoin

Хотя потери достигли весьма значительных масштабов, «возраст» активов на счетах держателей увеличиваться не перестал. Число Bitcoin, которыми владеют холдеры, превзошло уровень падения FTX и установило новый абсолютный рекорд, составивший 13,908 миллиона Bitcoin, что соответствует 72,3% от совокупного числа обращающихся токенов. После обрушения Three Arrows Capital этот показатель повышался практически линейно.

Самое крупное падение сложности (на 7,32%) после массового ухода майнеров из КНР свидетельствует о росте стресса этой группы рыночных игроков. Так, в конце осени 2022 года скользящая индикатора Hash Ribbons за 30 дней опустилась ниже усредненного скользящего значения за 90 суток. В большинстве случаев это значит, что доходы упали ниже уровня операционных затрат, что требует от майнеров выключать фермы.

Хешпрайс упал до почти минимального значения в истории. Хотя сейчас стоимость Bitcoin на 70% превышает значение, зафиксированное в октябре 2020-го, объем вычислительных мощностей с того времени продемонстрировал соразмерный рост.

Эмиссия Ethereum обрушилась после перехода на новый алгоритм

В случае с сетью этой криптовалюты количество активных валидаторов после «Слияния» увеличилось на 13,3%, достигнув 484 тысячи. Число блокированных в Beacon Chain ETH поднялось до 15,618 миллиона Ethereum, что соответствует 12,89% от означенного предложения.

После «Слияния» скорость эмиссии упала до 0,1% годовых (номинальный уровень просел с 3,9% до 0,5%). За все время, прошедшее с момента изменения алгоритма сети на PoS, предложение Ethereum просело до 242. Если бы эта криптовалюта и дальше использовала алгоритм PoW, показатель мог бы уже вырасти до 1,044 миллиона.

В связи с ценовой турбулентностью и сокращением ликвидности объем блокированных активов упал на 75%, до $39,7 миллиарда против зафиксированных в конце осени 2021-го $120,35 миллиарда. Такие значение в последний раз можно было видеть в конце зимы 2021-го.

В 2022-м влияние стейблкоинов значительно выросло

Стейблкоины смогли укрепиться в качестве имеющего существенный вес элемента экосистемы. В шестерке цифровых валют с высочайшей капитализацией оказались сразу USDT, USDC и BUSD. В начале весны прошлого года их совокупная цена на рынке установила рекорд, достигнув $161,5 миллиарда. С того времени в фиатную валюту было переведено $14,3 миллиарда. Темпы за месяц подскочили до $4-8 миллиардов. При этом основная часть капитала все еще находится в формате цифрового доллара.

Рыночная доля BUSD выросла на 6%, достигнув 16%. Соответствующий показатель Tether сохранился на том же уровне (45-50%), хотя с конца весны 2022-го и был зафиксирован отток в размере $18,42 миллиарда. К началу лета доля USDC подскочила до 38%, но затем упала до 31,8%.

Объем переводов стейблкоинов, осуществляющихся в сети Ethereum за день, непрерывно рос всю вторую половину 2022 года и достиг $20-30 миллиардов против прежних $16 миллиардов. При обрушениях Terra, FTX и Tree Arrows Capital этот показатель повышался до $37-51 миллиарда, отражая огромный спрос на ликвидность в американских долларах во времена делевериджа.

По словам экспертов, после резонансных событий 2022-го криптовалютная индустрия не прекращает работу. Ее участники смогли сделать выводы, а формирование новых блоков по-прежнему идет. Что бы ни случилось в 2023 году, специалисты верят в способность отрасли пройти испытание временем.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх