Эксперты считают оптимистичные настроения относительно Bitcoin преждевременными

analytics admin
Пользователь
02.11.2022, 14:24

На рынке цифровых валют сейчас можно видеть рост активности. Он уже вылился в существенные за несколько минувших месяцев потери «медвежьих» игроков. В то же время инвесторы институционального уровня, остающиеся доминирующей рыночной силой, по-прежнему не проявляют высокой активности. Кроме того, так называемые «киты» (лица, владеющие минимум 10 тысячами Bitcoin), не прекращают распродавать запасенную криптовалюту.

Статистика последних лет показывает, что в течение октября самая распространенная цифровая валюта на Земле преимущественно растет. Кроме того, фиксируется техническая коррекция индекса национальной валюты Соединенных Штатов. Под влиянием этой пары факторов стоимость Bitcoin в течение минувшего месяца превысила $20 тысяч. При этом суммарные потери «медведей» по коротким позициям лишь за минувшую неделю перевалили за $800 миллионов.

Оптимистичные настроения рыночных игроков дополнительно поддерживаются известием о том, что сделка по приобретению Илоном Маском социальной сети Twitter в конце концов успешно завершилась. В связи с этим можно ожидать, что скоро на этой площадке появится возможность платить в цифровых валютах. За минувшую неделю стоимость Dogecoin увеличилась в два раза, достигнув $0,12. Также в этот период часть известных трейдеров констатировала, что тренд «медведей» для этой цифровой валюты подошел к концу.

Ключевые игроки на крипторынке остаются пассивными

В складывающейся сейчас ситуации трейдерам важно помнить о том, что настроения, доминирующие среди массовой публики, лишь изредка способны выступать в роли основополагающего фактора, когда речь идет о формировании цен тех или иных активов. Если говорить о рынке криптовалют, нельзя забывать, что «киты» на протяжение пары последних месяцев непрерывно занимались массированными распродажами токенов. При этом в собственности таких рыночных игроков находится 15% от совокупного предложения.

В то же время самым важным игроком на рынке цифровых активов остаются инвесторы институционального уровня (фирмы, у которых объем вложений в цифровые активы стартует с $1 миллиона). Такое положение дел сохраняется, по меньшей мере, с 2020 года. Аналитики, оценивающие их действия на основе изучения фондов цифровых валют, обращают внимание на то, что с конца лета 2022-го настроения таких инвесторов остаются по большей части апатичными.

Усредненный приток средств за неделю по итогам октября достиг лишь $730 тысяч, что является очень низким показателем. В то же время совокупный объем находящихся под управлением средств по состоянию на конец второго осеннего месяца оказался в два раза меньше, чем было зафиксировано марте. Его итоговое значение составило только $22,9 миллиарда.

Из-за действий ФРС Bitcoin будет трудно продолжать рост

Активные действия «китов», направленные на распродажу активов, а также слабый интерес со стороны рыночных игроков институционального уровня объясняются ожидающимся в ближайшие дни новым решением Федеральной резервной системы Соединенных Штатов насчет ключевой ставки. Эксперты полагают, что вероятность ее очередного повышения на 0,75% сейчас составляет 83,7%. Ноябрьское заседание ФРС стартует во вторник, 2 ноября.

Продолжая ужесточать монетарную политику, Федрезерв стремится справиться с высокими темпами роста потребительских цен (в 2022-м они достигли высочайших значений за 4 последних десятилетия). Вместе с повышением ставки увеличивается доходность госбондов США. В ситуации, когда мировая экономика находится в застое, а часть национальных валютных единиц обесценивается, капитал перетекает в американский доллар.

Если ФРС снова повысит ключевую ставку на 0,75%, наблюдаемые сейчас тенденции с высокой долей вероятности станут еще сильнее. В итоге Bitcoin будет очень трудно укрепиться выше отметки в $20 тысяч.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх