Эксперты прогнозируют скорое закрытие проекта Cardano

analytics admin
Пользователь
10.10.2022, 13:42

Проект Cardano пришел на рынки криптовалют более 5 лет назад. По словам части специалистов, которая направляет силы на обучение, криптовалюте, связанной с этим проектом, вскоре может прийти конец.

Капитализация криптовалют, связанных с blockchain Cardano, сейчас равна приблизительно $14,9 миллиарда. С начала текущего года этот показатель прибавил 270%, что является довольно впечатляющим результатом. И все же часть экспертов заявляет, что Cardano сейчас – это практически мертвый проект, продолжающий работать только благодаря ADA-ботам.

Интересно, что в первые дни осени ключевой идеолог Cardano подверг жесткой критике Ethereum Classic. Тогда он сказал, что означенный проект также, по сути, уже погиб и продолжает работать только для того, чтобы злить противников.

Какие изменения происходят с Cardano

Подтверждая свою точку зрения, эксперты, скептически настроенные по отношению к этому проекту, приводят сравнительный анализ числа ежесекундных переводов на Cardano и площадке Uniswap для криптовалюты (для «чайников»: это известная децентрализованная торговая платформа). По его итогам делается заключение, что означенная биржа криптовалют существенно опережает Cardano. Согласно текущим расчетам, число ежесекундных транзакций в сети ADA не превышает даже 1.

По графикам скользящей средней за 7 суток, отражающей число совершавшихся в день переводов, количество операций в сети ADA стало снижаться с конца прошлогодней весны. При этом соответствующий показатель Uniswap ощутимо рванул вверх и опередил соперника в середине лета текущего года.

Эти статистические данные особенно интересны с учетом того, что стоимость Uniswap на рынке составляет приблизительно $5 миллиардов, тогда как соответствующий показатель Cardano выше практически втрое. Кроме того, эта криптовалютная площадка каждый день получает больше $1 миллиона комиссионных выплат, тогда как у Cardano этот показатель не всегда дотягивает до $10 тысяч, что ясно видно из графика среднего значения комиссии за 7 дней.

ADA по-прежнему популярен среди индивидуальных игроков

Ближе к концу предыдущего месяца (23 сентября) сеть Cardano перешла на обновленную версию Vasil (это событие ожидалось в течение довольно долгого времени). Предполагалось, что означенное изменение увеличит масштабирование сети, а также повысит скорость, с которой обрабатываются финансовые переводы. Кроме того, обновление должно было уменьшить размеры комиссионных выплат за трейдинг криптовалюты.

При этом связанный с проектом актив продемонстрировал практически нулевую реакцию на столь долгожданное и существенно изменение. Статистические данные говорят о том, что стоимость ADA почти никак не изменилась после обновления (резких скачков не фиксировалось ни разу). Кроме того, пользователи также почти не отреагировали на громкое событие повышением активности.

И все же держатели ADA в определенной степени смогут утешиться тем фактом, что количество проявляющих активность в течение дня адресов сохраняется стабильным. Сильных изменений этого показателя не происходило даже в период рынка «медведей».

В то же время стоит обратить внимание на тот факт, что в собственности особо крупных игроков, строящих свой заработок на криптовалюте, ADA почти отсутствует. Это значит, что «киты» очень слабо доверяют такому активу, как ADA. Высока вероятность того, что в отсутствие поддержки данная цифровая валюта не сможет снова вырасти до имеющего большое значение уровня в $1. У нее не получалось преодолеть этот барьер с первых месяцев 2022-го.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх