Добыча разнообразных криптовалютных активов превращается в обыденность

analytics admin
Пользователь
27.02.2023, 17:41

Добыча разнообразных криптовалютных активов с течением времени все больше превращается в обыденность для значительной части государств. Сегодня развитие этого бизнеса можно сравнить с бесконтрольно распространяющейся лихорадкой. При этом на общемировом уровне он остается непризнанным. Кроме того, он не интегрирован в деловые и финансовые сферы в глобальном охвате. По мнению ряда аналитиков, это угрожает не только мировой сфере финансов, но и экологической безопасности Земли.

Специалисты отмечают, что с высокой долей вероятности лица, занимающиеся добычей Bitcoin, пользуются более устойчивыми источниками электричества, чем предполагалось прежде. Недавно появившаяся информация говорит о том, что свыше 50% операций, связанных с майнингом цифровых активов (в первую очередь это касается Bitcoin) выполняется при участии решений в энергетике, отличающихся высокой консервативностью.

В текущей ситуации основная проблема связана с техникой и инфраструктурой для майнинга, которые рассчитаны на потребление большого объема энергоресурсов, а также на то, что они будут поставляться непрерывно и стабильно. Это значит, что имеющие относительно невысокие мощность и стабильность генерирующие энергию станции, работа которых зависит от солнца, погоды и ветров, не годятся для нужд криптовалютных добытчиков. Страны, которые хотят сгладить существенное увеличение потребления и стабильности поставок, должны наращивать добычу энергии с помощью угля и мазута.

В отдельных странах рост числа майнеров уже привел к дефициту электроэнергии

В актуальных условиях разрастающееся число лиц, занимающихся майнингом криптовалют, как и рынок цифровых активов в целом, начал потреблять уже чрезмерно много электроэнергии, если учитывать все прочие потребности мира. Что важнее, при этом майнеры используют по большей части лишь те энергогенерирующие мощности, которые отличаются низкой экологичностью (использующие газ, уголь и атомное топливо).

Другими словами, общемировой кризис в сфере энергетики провоцируется в том числе из-за специфики бизнеса, связанного с добычей цифровых валют, а также его особенностей, сделавших глобальные энергетические проблемы мира острее из-за увеличения вредоносных атмосферных выбросов. Именно в этой проблеме кроется основной деструктивный эффект криптовалютной добычи, оказываемый на рынки топлива и сырья.

Еще один вызывающий беспокойство фактор – это чрезмерно высокие темпы развития отрасли. В части государств из-за нестабильного положения дел в экономике добыча криптовалют нередко превращается в навязчивую идею для заработка. В итоге возникают веерные отключения электричества и блэкауты, которые порой могут достигать масштабов целых стран. Вопрос добычи криптовалют становится неконтролируемым и приводит к серьезным проблемам, поскольку сложности локального уровня начинают ощущаться на общемировом уровне.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх