До Квон мог совершить побег с крупной суммой

analytics admin
Пользователь
03.10.2022, 13:01

Весной этого года стейблкоин UST входил в топ-3 подобных активов по размерам рыночной стоимости. В то время его капитализация была равна $19 миллиардам. Неожиданное исчезновение привязки этого актива к национальной валюте Соединенных Штатов стало причиной возникновения кризисной ситуации у некоторых криптовалютных проектов. В их число вошли Celsius Network и Arrows Capital.

Ранее До Квон неоднократно заявлял, что средств в фонде оказалось банально мало, чтобы обеспечивать ликвидность UST. Но новые детали, появившиеся в недалеком прошлом, заставляют сомневаться, что бизнесмен был честен.

UST представляет собой алгоритмический стейблкоин, основанный на проекте Terra. Курс означенного актива поддерживался благодаря внутреннему криптовалютному токену под названием LUNA. Дополнительная поддержка поступала от фонда цифровых валют, объем которого составил $3 миллиарда (в основном этот фонд состоял из Bitcoin).

Проект пользовался довольно большой популярностью в криптовалютном сообществе и расценивался им как довольно перспективный. В связи с этим LUNA стала единственной из первой десятки цифровых валют, которая в текущем году установила новый рекорд. Кроме того, в DeFi ее blockchain смог занять второе место, уступив только Ethereum.

До настоящего момента неизвестно, по какой именно причине проект развалился. В числе возможных вариантов краха специалисты указывают неудовлетворительный баланс системы, направленное извне нападение на стабильность стейблкоина, а также некорректное отношение к доверию рыночных игроков. После потери привязки UST к национальной валюте Соединенных Штатов истощение фонда LFG наступило за считанные часы, а стоимость токена LUNA обрушилась до околонулевых значений.

С раскрытием новых фактов версия с обманом со стороны До Квона становится все актуальнее

Различные эксперты пробовали следить за тем, что будет с активами фонда, начиная с конца весны этого года. На сегодняшний день они установили, что 28 тысяч Bitcoin перевели на адрес на торговой площадке Binance. Еще 52 тысячи Bitcoin было переведено в Gemini. Дальнейшее перемещение активов аналитикам проследить пока не удалось. До Квон неоднократно выступал с заверениями о том, что эти деньги переводились крупнейшим рыночным игрокам, чтобы они продавали Bitcoin и приобретали UST.

Ранее стало известно, что До Квон не пришел в полицейское отделение, хотя от него этого требовали. На сегодняшний день местоположение бизнесмена неизвестно. Южнокорейское правительство 14 сентября направило Интерполу заявление, потребовав отыскать До Квона и выдать его.

Также появилась информация, что 15-17 сентября 3,313 тысячи Bitcoin, стоимость которых составляет $67 миллионов, была переведена с электронного кошелька LFG на площадке Binance на OKX и KuCoin. Ранее об этом сообщил CoinDesk, ссылаясь на ряд аналитиков. Южнокорейские правоохранители попросили у торговых площадок заморозить полученные активы.

В то же время До Квон позволяет публиковать посты в своем Twitter-аккаунте. По словам бизнесмена, он не пытается от кого-либо бежать, а сведения о переводе активов из LFG для собственных корыстных целей следует рассматривать как дезинформацию. Официальные представители LFG тоже заявляют, что речь идет только об одном кошельке в Bitcoin. При этом они предпочитают не упоминать о переводе в адрес крупных рыночных игроков.

Эксперты с сожалением заключают, что все большее число фактов указывает на нечистоплотность До Квона. В такой ситуации инвесторов, партнеров и все сообщество криптовалютных энтузиастов можно рассматривать как разменные фигуры в его игре. Сейчас До Квон по факту скрывается от полицейских органов и МИД намерен аннулировать его паспорт.

Вверх