До хардфорка Ethereum осталось менее недели

analytics admin
Пользователь
10.04.2023, 10:45

Ожидающийся уже длительное время хардфорк Ethereum состоится 12 апреля. После этого у валидаторов появятся возможности для вывода активов, ранее находившихся в «заморозке» для стейкинга. Сейчас количество таких токенов равно 18 миллионам Ethereum, стоящих $34 миллиарда (15% от совокупного предложения).

Для сокращения потенциального давления на цену и защиты от перегрузки сети лицам, которые изъявят желание прекратить стейкинг, нужно будет дождаться своей очереди на проведение соответствующих операций. Предельный дневной отток будет ограничиваться 2200 тысячами операций. Другими словами, если каждый валидатор будет изымать блок в 32 Ethereum, ежедневно из сети будут выводить максимум 70 тысяч токенов стоимостью в $132,5 миллиона.

Из-за давящих на активы действий регулирующих органов США количество тех, кто захочет вывести свои активы, обещает быть довольно значительным. Ранее криптовалютная биржа Kraken в рамках досудебного урегулирования дала согласие запретить предоставление стейкинга и заплатить $30 миллионов в качестве штрафных санкций. В настоящее время клиенты означенной площадки занимают 6,9% в совокупном пуле валидаторов (их доля составляет 1,2 миллиона блокированных Ethereum). Лишь на то, чтобы обработать заявки Kraken, уйдет 17 суток.

Такая же досудебная претензия была направлена SEC криптовалютной бирже Binance (доля ее клиентов почти вдвое больше соответствующего показателя Kraken). Есть немалая вероятность, что в недалеком будущем эта площадка тоже прогнется под давлением регулирующего органа.

Хардфорк и давление регуляторов вызовут резкие скачки цены Ethereum

SEC хочет прекращения стейкинга и определения Ethereum как ценной бумаги. Если такую классификацию согласуют по итогам судебного разбирательства, криптовалютные биржи, желающие и дальше работать с этим активом, вынуждены будут получить лицензии брокерских организаций, а также начать строже собирать информацию о клиентах и операциях.

Но даже без суда давление регуляторов продолжает расти. Так, в начале марта NYAG начала судиться с KuCoin, обвинив эту криптовалютную площадку в противозаконных финансовых операциях: прокуратура смогла приобрести Ethereum, хотя у оператора не было лицензии профессионального игрока на рынке ценных бумаг.

Все более суровое отношение регулирующих органов к Ethereum способствует отказу все большего числа рыночных игроков от стейкинга и уменьшает общую инвестиционную привлекательность этой цифровой валюты.

Однако хардфорк по-прежнему является значимым этапом в истории развития сети, а возможности для свободного перемещения активов увеличивают интерес к стейкингу среди более осмотрительных рыночных игроков, которые не готовы блокировать активы без четко определенных сроков. Есть немалая вероятность, что возникшие сейчас противоречия вызовут существенную волатильность Ethereum в течение пары ближайших месяцев.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх