Что такое облачный майнинг?

analytics admin
Пользователь
27.09.2022, 12:46

Майнинг – это образование новых блоков в сети blockchain, происходящее путем решения сложных математических задач, за которое начисляется награда в цифровой валюте. Мощность вычислений называют хешрейтом. С его ростом повышается шанс добавления к сети очередного блока и получения с соответствующих выплат.

Майнинг может быть аппаратным (покупка специализированной техники и ее самостоятельная эксплуатация). В этом случае настройка программного обеспечения, контроль процесса добычи и обслуживание техники целиком ложатся на добытчика. Также сегодня людям доступен облачный майнинг. Простыми словами он предполагает аренду вычислительных ресурсов дата-центров за определенную сумму. В этом случае технику обслуживает дата-центр.

Если говорить об эффективности, у облачного майнинга есть неоспоримый плюс: блок вычисляется значительно быстрее. В blockchain получить блок имеют больше шансов участники с более высоким хешрейтом. В связи с этим индивидуальному добытчику разумнее становиться участником крупного пула или брать в аренду вычислительные мощности большого центра обработки данных. Этот путь гораздо эффективнее, чем отдельная майнинг-ферма.

Особенности работы облачного майнинга

Фирма, стремящаяся зарабатывать на облачном майнинге, первым делом должна приобрести технику и разместить ее в ряде центров данных. Для того чтобы диверсифицировать риски, такие центры стоит разместить в различных государствах. У больших компаний сейчас есть 3-6 центров, соединенных в единую сеть. Размещают дата-центры на основе различных принципов (легкость охлаждения, доступность «зеленой» энергетики, стоимость энергии).

Затем компания должна решить организационные вопросы добычи цифровых валют. От нее требуется установить и настроить ПО, подключиться к пулам, обеспечить непрерывную работу серверов и доступ к резервной линии питания, оборудовать охладительные системы и обеспечить контроль за работоспособностью ферм.

После завершения подготовки компания должна запустить дата-центры и сервисы, позволяющие клиентам проводить майнинг онлайн. Вслед за запуском добычи фирма должна создать интернет-ресурс и разместить на нем предложения по аренде мощностей.

Для того чтобы получить доступ к мощностям, пользователям необходимо пройти процедуру регистрации на сайте службы, выбрать вариант сотрудничества и заплатить за него. Спустя сутки после выплаты на баланс поступят первые полученные путем майнинга средства. В дальнейшем выплаты будут поступать каждый день.

bitcoin-mining-asic13.jpg

Разновидности добычи криптовалют в облаках

Существует три варианта облачной добычи цифровых валют:

  • Хостинг. В этом случае в физическую аренду у дата-центра берется ферма для майнинга или ее часть. Подписывается соглашение об аренде техники, которой клиент может распоряжаться по собственному усмотрению.
  • Виртуальный хостинг. При таком варианте арендуется определенная доля виртуального сервера, технически способного добывать криптовалюты. Установкой майнинг-программы арендатор занимается самостоятельно и контроль над процессом добычи осуществляет своими силами. Здесь возможна остановка майнинга или переключение на другую криптовалюту.
  • Аренда мощности. Пользователь выступает в роли арендатора мощностей техники, имеющейся в распоряжении дата-центра.

dc65b1facc11ffea04747e2fe592d3b8.jpg

Преимущества и недостатки облачного майнинга

Аппаратный и облачный майнинг представляют собой принципиально разные подходы для добычи цифровых валют. Положительные стороны второго варианта следующие:

  • нет нужды покупать технику;
  • нет затрат на содержание техники;
  • низкий порог вхождения;
  • отсутствие необходимости решать организационные вопросы.

В свою очередь недостатками облачного майнинга, если сравнивать с аппаратным, являются следующие моменты:

  • необходимость обязательно оплачивать аренду вычислительных мощностей;
  • для вывода средств нужно иметь на счету минимальную сумму;
  • нет возможности предсказать потенциальную прибыль и сроки окупаемости вложений;
  • ограниченность в выборе цифровых валют для добычи;
  • относительно невысокая безопасность;
  • отсутствие возможности для переключения на альтернативные цифровые валюты;
  • невысокая ликвидность.

shutterstock1896598609-1024x576jpg.webp

Облачный майнинг на телефоне

Добывать криптовалюты через облако можно и с помощью мобильных устройств, что не требует каких-либо инвестиций. В этом случае процесс майнинга будет иметь ряд специфических особенностей, но технически большой разницы нет. Для этого пользователю необходимо скачать и поставить на смартфон соответствующую программу. В дополнительных настройках нет нужды, так как аппаратные мощности мобильных телефонов невелики.

По словам экспертов в области майнинга, добыча цифровых валют посредством портативных устройств всегда будет убыточной. Даже новейшее ПО для таких платформ с высокой долей вероятности не позволит добывать больше $0,15-0,2 за 7-8 часов непрерывной работы.

security-crypto-scaled.jpg

Заключение

Облачный майнинг – это вариант пассивных вложений, подходящий тем, у кого не хватает средств для приобретения полноценной фермы для добычи цифровых валют, а также нет возможности своими силами осуществлять аппаратный майнинг.

Плюс такого подхода – простота заключения контрактов, а минус – отсутствие гарантированной окупаемости вложений. Это возможно лишь в том случае, если во время вывода заработанных активов их цена будет больше, чем во время заключения договора. Альтернативным вариантом облачного майнинга является заработок на рынках цифровых валют.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх