Чего ждать от курса Bitcoin в ближайшую неделю?

analytics admin
Пользователь
21.09.2022, 15:36

В ходе торгов 18 сентября стоимость Bitcoin колебалась в области $20 тысяч. За минувшую неделю падение биткоина составило 7,4%. В сложившихся условиях большая часть экспертов ждет, что в ходе текущих торговых сессий эта криптовалюта продолжит падать под воздействием сразу нескольких факторов.

В течение 12-16 сентября рынки криптовалют испытывали сильнейшие трудности. Bitcoin за этот период потерял 9,59% своей стоимости. В то же время цена пары BTC/USDТ проседала до $19,4 тысячи.

Цифровые валюты дешевеют на фоне последних данных об инфляции

Биржа криптовалют зафиксировала обвал Bitcoin 13 сентября, после того, как в Соединенных Штатах был опубликован отчет об инфляции за август. Из него следует, что темпы роста потребительских цен в конце лета оказались выше аналитических прогнозов. На фоне ралли доллара цифровые валюты пошли вниз, как и акции. В целом за торговую сессию биржевой индекс NASDAQ рухнул на 5,16%, а S&P 500 потерял 4,32% соответственно.

С того момента, как в Соединенных Штатах были опубликованы последние статистические данные, прошло уже более трех дней, но инвесторы в цифровые валюты по-прежнему не могут оправиться, а стоимость Bitcoin держится в области $20 тысяч. Сейчас основное внимание рыночных игроков сосредоточено на приближающемся заседании американского Федрезерва, запланированном на 21 сентября.

После публикации последних показателей инфляции аналитики пересмотрели свои прогнозы насчет решения финансового регулятора. Сейчас основных вариантов развития событий всего два:

  • повышение процентной ставки на 100 базисных пунктов (если месяцем ранее в такой вариант развития событий не верил никто, то сейчас ему дают 24% вероятности);
  • повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов (на долю этого варианта приходятся оставшиеся 76%).

Сейчас вероятность увеличения ставки на 100 базисных пунктов (до 4%) в ходе ноябрьского собрания ФРС эксперты оценивают в 57%. Именно с этим связано беспокойство множества рыночных игроков.

6.png

Покупатели находятся под сильным давлением

Положение тех, кто строит свой заработок на криптовалюте путем ее покупки, остается очень тяжелым. Они всеми силами стараются сохранить курс Bitcoin на уровне $19,5 тысячи, но возможности для этого на исходе. Этот актив имеет тесные связи с рынком акций, что повышает его зависимость от колебаний биржевых индексов. Технический анализ показывает, что S&P 500 преодолел линию тренда, находящуюся на уровне 3,925 тысячи пункта. При этом стоимость Bitcoin рухнула под $20,5 тысячи, прежде выступавших в роли уровня сопротивления.

При сохранении отрицательной динамики биржевых индексов на техническом факторе капитализация криптовалют тоже продолжит снижаться и повысится вероятность, что Bitcoin возвратится к отметке в $18 тысяч. В последние дни минувшей недели фьючерсные контракты шли вниз, лишая покупателей возможности для восстановления. Если за день S&P 500 потеряет больше 1%, то к концу недели на рынке криптовалют возможно падение в пределах 10%.

Исходя из сезонных циклов индекса S&P 500 с 1940-го, можно ожидать скорого возвращения его роста и сохранения этой тенденции вплоть до конца 2022-го. В сложившихся условиях итоги ближайшего заседания американского Федрезерва будут иметь огромное значение. В случае отсутствия сильной просадки на бирже акций высока вероятность, что в октябре на рынке криптовалют начнется новое ралли.

bitcoin-surge-1280x1024-1.jpg

Bitcoin может обновить минимальное значение за год

Часть экспертов полагает, что в текущую неделю рынок криптовалют продолжит по большей части идти вниз. Если ожидаемое большинством увеличение ставки на 75 базисных пунктов уже нашло отражение в ценах, то ее наращивание сразу на 100 базисных пунктов (1%) приведет к активным распродажам, создав ощутимое давление на рынки акций и цифровых валют.

По мнению некоторых специалистов, целевая стоимость Bitcoin и Ethereum в ближайшее время – это $17,5 тысячи и $1,23 тысячи соответственно. Трейдинг криптовалюты на этих показателях будет активным благодаря заинтересованности покупателей, а все весомые рыночные снижения будут быстро выкупать.

Придерживающиеся такой точки зрения аналитики ожидают, что Bitcoin обновит свое минимальное значение за год. В то же время они полагают, что в течение нескольких ближайших недель рынок в целом останется на близких к текущим значениях, продолжая формировать условия для образования дна.

2029984.jpg

Сразу после «слияния» курс Ethereum стал резко снижаться

В ходе торговой сессии 16 сентября цена эфира проседала до $1,44 тысячи, а к настоящему времени уже опустилась в область $1,3 тысячи. Складывающаяся ситуация очень интересна, а ее детальное рассмотрение будет особенно полезно неопытным трейдерам, лишь начинающим обучение. Криптовалюте понадобилось 5 суток, чтобы подешеветь на 20,6%.

На столь волатильном рынке подобная динамика сама по себе не удивительна, но здесь случай особый. Так, 15 сентября сеть Ethereum осуществила так называемое «Слияние», коренным образом изменившее ее работу. Если раньше сеть пользовалась алгоритмом PoW, то сейчас она перешла на PoS. Это значит, что безопасность blockchain теперь обеспечивается не майнерами, а валидаторами. Последние представляют собой лиц, внесших и блокировавших определенную часть принадлежащих им токенов.

Переход сети Ethereum на другой алгоритм уже был подтвержден ее создателем. Ситуация очень показательна для тех, кто в сфере цифровых активов находится на уровне изучения учебника «Криптовалюты для чайников». После смены алгоритма сложность и хешрейт добычи Ethereum рухнули до нулевых значений. Другими словами, у майнеров больше нет возможности зарабатывать на добыче самого дорого альткоина. Разработчики сообщают, что обновление прошло без каких-либо сложностей и сбоев.

ethereum-eth-becomes-market-maker-and-can-replace-bitcoin-btc-900x600.jpg

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх