Чего ждать от Bitcoin и Ethereum в оставшиеся месяцы 2022 года?

analytics admin
Пользователь
07.10.2022, 14:11

Часть экспертов полагает, что Bitcoin, остающийся самой распространённой в мире цифровой валютой и удерживающий первое место по стоимости среди таких активов, может до завершения 2022-го вырасти на 37%. Также они ждут, что за аналогичный период Ethereum прибавит больше 70%.

По словам таких специалистов, они сохраняют оптимизм относительно этой пары криптовалютных активов, но в первую очередь выделяют Ethereum. Они отмечают, что уровень сопротивления этой криптовалюты сейчас находится на отметке в $2,25 тысячи, тогда как у Bitcoin он проходит в области $25-26 тысяч.

Аналитики отмечают, что Bitcoin, будучи флагманским активом, сейчас уступает в привлекательности из-за того, что есть альтернативный вариант. Прежде он играл на рынке самую важную роль, но в 2021-м начал сдавать позиции. Сейчас Bitcoin – это примерно 40% от совокупной стоимости общемирового криптовалютного рынка, тогда как в 2020-м году данный показатель составлял 65%.

В то же время, доля Ethereum динамичнее и идет вверх. В 2021-2022 эта криптовалюта занимала порядка 18% рынка против 7-8% в 2019-м. По итогам сентября этот показатель упал с 20% до 17%, но эксперты не считают это критичным. По их мнению, текущая просадка стоимости и рыночной капитализации создают хорошие возможности для входа на рынок.

Специалисты отмечают, что одним из ключевых факторов, способных отразиться на стоимости криптовалют на короткой дистанции, являются статистические данные по экономике Соединенных Штатов. В связи с этим важно, что Федрезерв планирует продолжить повышение ставки. С большой долей вероятности, такие шаги будут сказываться на стоимости Bitcoin и Ethereum весь остаток 2022-го.

Польза Ethereum поможет валюте удерживать позиции

Сегодня этот актив все еще остается самым популярным альткоином. Ethereum появился в 2015-м и с тех пор очень сильно вырос в цене (с $0,311 до текущих $1,3 тысячи). Его пиковая стоимость составляет $4,8 тысячи.

После прошедшего заседания Федеральной резервной системы Соединенных Штатов, по итогам которого было решено повысить ставку на 0,75%, цена Ethereum начала меняться, но продолжалось это недолго и динамика была сравнительно слабой. С высокой долей вероятности можно предположить, что рыночные игроки ожидали такого варианта развития событий и уже не удивляются складывающемуся сейчас экономическому климату.

Ethereum отличается от Bitcoin и прочих цифровых валют тем, что он полезен как программная сеть, предоставляющая разработчикам возможности для создания и запуска новых инструментов, программ и невзаимозаменяемых токенов.

Основанное на технологии blockchain ПО может использоваться для решения множества задач в самых разных сферах. Из-за этого Ethereum в 2021-м вошел в число наиболее известных и активно применяемых цифровых валют.

Прогноз по Bitcoin на октябрь

bitkoin-btc.jpg

В первые дни этой недели первая криптовалюта мира шла вверх, прибавив больше 8%. Но затем актив возвратился к тому диапазону цен, с которого начал расти. В целом за 10 последних суток Bitcoin поднялся выше $20 тысяч, что имеет большое значение с точки зрения психологии.

Исторический опыт показывает, что для первой цифровой валюты мира в октябре преобладают настроения «быков». Так, в 2021-м за этот месяц Bitcoin прибавил 39%, в 2020-м – 27%, а в 2019-м – 10%.

В то же время эта криптовалюта знаменита своими циклами продолжительностью в 4 года. Например, в октябре 2014-го она снизилась в цене на 12,95%, а в 2018-м отметилась уже более скромным падением на 3,83%.

Здесь важно учитывать, что предыдущий опыт – это не абсолютная гарантия повторения ситуации в будущем. Но, если опираться на статистику, можно предположить, что в этот раз Bitcoin снова ждет слабый месяц.

Дополнительным неблагоприятным знаком является наличие негативных факторов, в условиях которых сейчас вынуждена работать вся глобальная экономика. Процентные ставки продолжают идти вверх, так как финансовые регуляторы по-прежнему предпринимают попытки обуздать стремительный рост потребительских цен.

Также у рыночных игроков все еще есть тревоги насчет того, что быстрое наращивание процентных ставок способно вызвать экономическую рецессию в ряде крупных государств. Так, ранее британский ЦБ высказал опасения насчет того, что экономика Соединенного Королевства уже вошла в фазу рецессии.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх