ChatGPT позволил мошенникам действовать быстрее

analytics admin
Пользователь
24.04.2023, 14:14

Американская FTC заявила о намерении заняться преследованием деятельности фирм, использующих возможности искусственного интеллекта для нанесения вреда, обмана и нарушения законодательства, которое должно бороться с дискриминацией. Ранее глава этой комиссии заявила, что современное ПО, подобное ChatGPT, может быть использовано мошенниками для ускорения противозаконных операций, что является одним из серьезных рисков, связанных с инновационными ИИ.

В FTC согласны, что быстрое совершенствование генеративного искусственного интеллекта создает для комиссии новые вызовы, хотя использование этой технологии и обеспечивает немало преимуществ. В комиссии отметили, что случаи использования этой технологии для обмана уже известны, а также предупредили, что не намерены оставлять подобные инциденты без внимания и будут использовать технологии, чтобы защищать потребительские права и поддерживать добросовестную конкуренцию.

FTC заявила о готовности к борьбе с новыми проблемами

В Федеральной торговой комиссии США также отметили, что их ведомство уже приступило к адаптации к новым технологическим решениям и может ответить на вызовы, которые бросает современный мир. По словам представителей FTC, их задача осталась прежней: использовать весь доступный инструментарий, получить необходимый опыт и не страшиться масштабных технологических сдвигов.

Ранее члены FTC выступали на слушаниях в американском Конгрессе, инициированных Подкомитетом Нижней палаты, ведающим вопросами инновационных технологий, информации и торговли. Там поднималось множество тем, часть из которых выходит за границы искусственного интеллекта. В числе вопросов, связанных с этой технологией, были затронуты и искажающие действительность заявления, делавшиеся членами криптовалютного сообщества.

В начале весны этого FTC сообщила, что собирается прекратить доминирование крупных технологических компаний в области ИИ. Кроме того, еще в конце зимы ведомство опубликовало набор рекомендаций, касающихся рекламы продуктов из этой сферы.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх