• Главная
  • Блоги
  • Центральный банк Турции просит кредиторов ограничить покупки долларов

Центральный банк Турции просит кредиторов ограничить покупки долларов

Broker Broker
Пользователь
19.04.2023, 15:31

Центральный банк Турции просит банки ограничить объем покупки долларов на межбанковском рынке для смягчения давления на лиру, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Монетарный орган устно уведомил некоторых банков на прошлой неделе о том, что им назначен ежедневный лимит на покупку иностранной валюты на межбанковском рынке после удовлетворения их потребностей в рамках так называемой программы ККМ, государственной программы по сбережению в лирах, компенсирующей участникам колебания обменного курса.

Запрос ограничить покупку иностранной валюты поступил одновременно с тем, как банк смягчает некоторые меры управления лирой, включая требования отчетности по покупкам долларов клиентами, ограничения торговых часов и повышение ставок для розничных инвесторов, говорят источники.

643fdec81ccfd.png

Ежедневные лимиты различаются в зависимости от банков, и их реализация была неравномерной: некоторые банки превышали лимиты без штрафа, сообщают источники, которые просили не называть их имена из-за чувствительности вопроса.

Тем не менее, регулирование может оставить банки на грани, если они столкнутся с сильным спросом на доллары после того, как превысят свои ежедневные лимиты. В попытке удержать инвесторов от спроса на иностранные валюты банки начали расширять спреды между своими ценами покупки и продажи иностранных валют на своих веб-приложениях и в филиалах.

Ежедневные лимиты и расширение спредов заставили больше компаний и частных инвесторов обращаться в обменные пункты в Grand Bazaar, покрытый рынок Стамбула, который существует уже несколько веков. Там инвесторы могут купить физические доллары с премией, при курсе лиры более 20 за доллар к 18:00 в понедельник. По межбанковскому курсу валюты торговались по 19,3771 лиры за доллар.

Волатильность лиры возросла перед выборами, запланированными на 14 мая, на которых президент Реджеп Тайип Эрдоган пытается продлить свои правила на еще пять лет после двадцатилетнего правления. На меньше чем за четыре недели до голосования, одномесячная имплицированная волатильность турецкой лиры против доллара выросла до самого высокого уровня с июня и является самой высокой в мире и составляет 39%.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Соц сети пользователя:
Вверх