Бутан годами скрытно добывал Bitcoin

analytics admin
Пользователь
15.05.2023, 12:11

Бутанское правительство рассказало о том, что в его государстве майнинг цифровых валют продолжается уже несколько лет. Работа над этим проектом стартовала в то время, когда стоимость Bitcoin составляла $5 тысяч. Новости из Бутана удивили глобальный рынок финансов, ведь прежде об этом не было известно даже жителям данного государства. Еще одним удивительным открытием стала способность страны заниматься майнингом с использованием «зеленой» энергии, получаемой с ГЭС.

Бутан изобилует огромным количеством ледников, вода из которых наполняет его реки. Энергия, получаемая ГЭС, сейчас используется большинством домохозяйств страны, в которой живет порядка 777 тысяч человек. На ее долю приходится 30% бутанского ВВП. Тайна, открытая этим государством, показывает, что оно пользуется доступными ей значительными ресурсами также для экономического стимулирования и поддержки путем создания своих криптовалютных ферм.

Помимо Бутана на цифровые валюты ставит также Сальвадор, который на сегодняшний день является единственным государством на Земле, запустившим подконтрольные властям криптовалютные фермы. С учетом того, что Бутан довольно мал, а его ресурсы ограничены, использование «чистой» энергии для майнинга способно повысить его экономическую независимость, которой страна добивается уже долгие годы.

Сильная сторона Бутана – это его ресурсы и окружающая среда, делающие государство прекрасным местом для размещения майнинг-ферм. Получаемая ГЭС энергия дешева, а наличие высоких гор формирует превосходные условия, позволяющие охлаждать занимающуюся майнингом разогретую технику.

Обстоятельства раскрытия бутанской тайны

Разговаривая с представителем местных СМИ, чиновник этого государства сообщил, что страна занимается добычей цифровых валют уже несколько лет и начала делать это еще в то время, когда стоимость Bitcoin составляла примерно $5 тысяч. С того времени цена этого актива стала многократно выше и в начале мая 2023-го находится в области $30 тысяч.

Возможно, государство решило раскрыть данные о своем проекте именно сейчас из-за того, что хочет отыскать партнеров, которые помогли бы ему с дальнейшим развитием майнинг-ферм на своей территории.

Согласно имеющимся данным, занимающееся инвестициями подразделение государства, холдинг DHI и майнинг-фирма Bitdeer с регистрацией на NASDAQ разыскивают инвестиции в размере $500 миллионов. Эти средства будут использованы, чтобы развивать «зеленый» майнинг криптовалют на территории Бутана.

В то же время граничащие с Бутаном Индия и КНР все еще насторожено относятся к добыче криптовалют. Индийские власти и ЦБ активно выступают против этого типа активов, а Китайская Народная Республика в 2021-м ввела запрет на торговые операции с цифровыми валютами.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх