Бумаги Lucid Group упали на 13%: в чём причина?

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
08.08.2022, 13:27

Производитель автомобилей премиум-сегмента из Соединённых Штатов Lucid Group обнародовал свой отчёт о результатах работы во втором финквартале 2022 года. Сразу же после этого последовало снижение ценных бумаг компании на 13%. В данной статье мы проанализируем ключевые показатели, которые продемонстрировал Lucid за отчётный период и выясним, насколько критична ситуация.

В общих чертах

Во всех основных отраслях автопроизводитель показал худшие результаты, нежели от него ожидали аналитики. К примеру, его выручка составила 97,3 миллиона долларов – на 47,7 миллиона долларов ниже прогнозов, количество проданных моделей упало за полгода более чем в 2 раза – до 679 единиц, а резервации достигли 37 тысяч Enterprise Values. Свободный денежный поток ушёл в минус на 823 миллиона долларов, а прогноз компании на последний квартал года снизился ещё больше. Порадовал аналитиков только убыток на единицу бумаги, составивший 0,33 доллара вместо ожидаемых 0,41 доллара.

Неужели все плохо?

Несмотря на позитивный настрой некоторых аналитиков, стоит признать, что негативные сценарии касательно будущего компании превращаются в реальность. Управляющие Lucid уже дважды с начала года понижали прогнозы по производимым EV. Если в декабре 2021-го планировалось поднять до 20 тысяч, то сегодня своим лучшим выходом из ситуации компания видит достижение показателя в 6 тысяч. При нынешней ситуации возникают сомнения даже насчёт такого количества EV.

Также инвесторам фондового рынка стоит обратить внимание на поток денежных средств производителя – очередной стоп-маркер. В последнем квартале прошлого финансового года количество наличных денег и эквивалентных им активов у компании составило 6,4 миллиарда долларов. На сегодня эта цифра не превышает 4,5 миллиарда долларов. Несмотря на большие траты Lucid в расширение производственных мощностей, баланс быстро потратился на операционную деятельность, что является «заслугой» её менеджмента.

Операционный убыток компании только в минувшем квартале составил 560 миллионов долларов. При имеющихся запасах автопроизводитель может «протянуть» ещё максимум следующий год. А дальше можно будет наблюдать предсказанную Илоном Маском ситуацию, когда конкуренты его Tesla один за другим начнут становиться банкротами.

Не стоит упускать ещё один важный момент: R&D затраты, оставшиеся на месте за период прошлых 12 месяцев. Учитывая нынешнюю ситуацию и высокую конкуренцию в секторе автопроизводства, нельзя назвать это фактор позитивным для Lucid. Не внушают позитива и компенсации сотрудникам, которые составили 268 миллионов долларов в виде опционов на ценные бумаги в текущем квартале.

Что говорят специалисты?

Прежде всего, биржевые эксперты просят не акцентировать внимание на количестве резерваций. Дело в том, что спрос на EV увеличился из-за дефицита на рынке. К тому же, резервация указана в диапазоне 300-1000 долларов и зависит от модели автомобиля.

В целом аналитики видят отчётность Lucid Group достаточно тревожной. Если также брать во внимание волатильность акций, можно назвать 13%-падение лишь началом тенденции снижения. Сегодня бумаги автопроизводителя стоит рассматривать исключительно в качестве инструмента для спекуляций из-за их нестабильности.

Улучшить положение Lucid может, разве что, подтверждение слухов о сотрудничестве с Apple. Пока что ни одна из сторон это не комментирует.

Что ждёт акции компании в будущем?

Консенсус-прогноз касательно бумаг американского автопроизводителя пребывает на отметке в 29 долларов за единицу. Это значение превышает текущую цену на 60%, что выглядит очень даже позитивным сигналом. Вероятно, в ближайшем будущем инвесткомпании снизят таргеты по Lucid.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх