Bitcoin может исчезнуть из-за государственных цифровых валют

analytics admin
Пользователь
09.11.2022, 14:30

CBDC представляет собой подконтрольную властям электронную валютную единицу, при создании которой использовались технологические решения распределенного реестра или DLT. У этой системы есть ряд серьезных отличий от существующих сегодня электронных валют. Последние представляют собой, в сущности, обязательства по кредитам, которые выпустили коммерческие банковские организации.

При поверхностном ознакомлении с ситуацией может возникнуть впечатление, что между парой типов активов нет серьезных различий. Но они существуют, причем отдельные детали достаточно серьезны. Ряд экспертов прежде пессимистично высказывались относительно намерений регулирующих структур из сферы финансов.

Электронные финансы, которые сейчас распространены в мире, создают коммерческие банковские организации. Эта ситуация обусловлена историческим опытом. В момент получения кредита физическими или юридическими лицами на их банковских счетах появляется сумма соответствующего размера.

В такой ситуации на долю активов, принадлежащих самому банку, может приходиться менее десятой части от взятых им обязательств (в данном случае речь идет о норме частичного резервирования). В итоге образуется круговорот финансов, в котором на каждые $100 приходятся обязательства в размере $900.

Подобная система, совмещенная с иными правилами, позволяет «вбрасывать» в глобальную экономику значительные объемы денежных средств, берущихся «из воздуха». Наиболее активно в этом процессе участвовала Федеральная резервная система. Сейчас на ее балансе находится порядка $8,7 триллиона.

Сейчас такие денежные вливания привели к повышению темпов роста потребительских цен. Пока эту проблему не удается решить даже за счет сильного ужесточения денежно-кредитной политики, которое может привести к экономической рецессии. В итоге слабо защищенные слои населения опять находятся под ударом.

CBDC может стать средством поддержки населения и контроля над ним

В текущих условиях властям требуется продолжать поддерживать население и печатать деньги. Но из-за высокой инфляции подобный подход сейчас повторить невозможно. По словам части экспертов, принятие CBDC является логичным финальным шагом, после которого дилемма разрешится.

Если центральная модель управления будет принята, за производство и контроль над электронными валютами будут отвечать государственные финансовые регуляторы. В то же время DLT дает возможность проследить весь путь и установить правила для итогового применения денежных средств и их жизненного цикла.

Внедрение CBDC даст властям возможность целенаправленно помогать нуждающимся, ограничив их расходы продовольствием и товарами первой необходимости. В то же время необходимо учитывать, что эта же система может быть применена против несогласных. В частности, активы отдельных людей могут быть заблокированы, если их действия сочтут неуместными.

Так как в скором времени оборот наличности будет в значительной степени ограничен (технологические решения предполагают расчет CBDC даже без подключения к Сети), блокировка электронных валют вызовет падение социальной активности оппозиционно настроенной части гражданского общества.

В такой ситуации необходимо учитывать фактор криптовалюты Bitcoin, применяющей технологию blockchain (является одной их разновидностей DLT) и противостоящий давлению регулирующих органов. Но его покупка для хранения на холодном кошельке будет сильно затруднена, поскольку все каналы обмена на фиатную валюту находятся под контролем регулирующих органов.

Сохраняющие оптимизм эксперты надеются на то, что запуск CBDC будет осуществлен в более мягком формате, при котором у коммерческих банков сохранятся определенные полномочия. Но даже они считают, что вкладываться в Bitcoin стоило еще вчера, так как возможностей для ее покупки становится все меньше.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх