Apple отчиталась о сильнейшей просадке продаж на рынке ПК

analytics admin
Пользователь
12.04.2023, 11:09

По итогам трех первых месяцев 2023-го глобальные поставки рекордно сократились (на 29%). Резкая отрицательная динамика вызвана низким спросом, накоплением избыточных запасов и усугублением ситуации в макроэкономике. Сильнее всего в сложившихся условиях пострадала Apple. За минувший год ее прибыль обрушилась на 40,5%.

В течение января-марта текущего года глобальные поставки персональных компьютеров достигли $56,9 миллиарда, тогда как за соответствующий период 2022-го этот показатель составил $80,2 миллиарда. На протяжение октября-декабря прошлого года поставки такой техники упали на 28,1%.

Сильнее всего в первом квартале 2023-го пострадали поставки именно этой корпорации, которые обрушились на 40,5% против того же прошлогоднего периода. Компания Dell также зафиксировала очень масштабную просадку (на 31%). Помимо них в число сильно пострадавших поставщиков ПК на мировой рынок вошли Lenovo, Asustek Computer и HP.

Восстановление рынка ПК последует за выходом из экономического кризиса

Объемы реализации Mac сильно увечились в период массового перехода людей на дистанционный режим работы из-за масштабных карантинных ограничений, призванных сдержать распространение эпидемии. При этом в октябре-декабре 2022-го этот показатель снизился до $7,7 миллиарда. Поставки в январе-марте 2023-го оказались существенно слабее 59,2 миллиона единиц, наблюдавшихся в аналогичный период 2019-го, а также 60,6 миллиона, зафиксированных в начале 2018-го.

Из-за того, что в прошлом заводам пришлось на время остановить производство, немалая часть из них начала рассматривать возможности для переноса производственных мощностей за пределы Китайской Народной Республики.

Тревоги, связанные с падением скорости развития экономики, спровоцированы наблюдавшимися недавно проблемами в сфере банков, по-прежнему высокой инфляцией и жесткой монетарной политикой, которая будет мешать развитию и вложениям средств.

Если в следующему году будет зафиксирован экономический рост, есть вероятность, что рынок ПК также сильно поднимется, так как домашние хозяйства и учебные заведения начнут активно обновлять технику, а компании – массово переходить на Windows 11.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх