Аналитики прогнозируют очень непростой период для добытчиков криптовалют

analytics admin
Пользователь
29.11.2022, 18:10

За последний год рынок цифровых валют ужался более чем втрое, потеряв множество небольших игроков. Интересно, что при изучении динамики совокупной вычислительной мощности сети Bitcoin возникает обратное впечатление, так как за означенный период она увеличилась на 65%.

Ежемесячно лица, занимающиеся майнингом криптовалют, вводят в строй все новую и новую технику. Эту тенденцию не прекращают ни ухудшение ситуации в макроэкономике, ни просадка стоимости первой цифровой валюты мира до новых локальных минимумов.

Так как общая мощность задействованной в майнинге криптовалют техники продолжает расти, сложность вычислений также повышается. Этот фактор вместе со снижением цены Bitcoin привел к тому, что доходность добычи криптовалюты просела до новых минимальных значений.

В текущих условиях бизнес множества майнеров уже стал убыточным. Эксперты подсчитали, что текущая себестоимость добычи Bitcoin составляет порядка $20 тысяч за единицу. Необходимо учитывать, что это лишь приблизительная оценка, так как стоимость электричества, применяемая техника и цена инвестиций существенно отличаются в каждой конкретной фирме.

Так как добычей Bitcoin сегодня занимаются главным образом большие компании, имеющие продолжительные горизонты планирования, некоторые из них согласны эксплуатировать технику на максимальной мощности и при негативной доходности. Такой подход позволит им потеснить соперников на рынке, а затем приобрести технику ASIC по самым низким расценкам.

Часть компаний продолжает активно выкупать продаваемую их соперниками технику для майнинга

Сейчас передел рынка добычи криптовалют находится в самом разгаре. Компания Core Scientific, занимающая первое место по мощности используемой техники и прежде лидировавшая по запасам активов, в 2022-м зафиксировала совокупные убытки в $1,7 миллиарда. Ее представители сообщили инвесторам, что фирма рискует стать банкротом, хотя еще в середине этого года она собиралась вводить в строй дополнительные ASIC.

Компания Iris Energy в начале осени 2022-го оформила кредит на $100 миллионов. Часть этих средств предполагалось направить на приобретение современной техники. В конце ноября она сообщила американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, что ей пришлось выключить технику в связи с маленькой доходностью. Сейчас фирма столкнулась с риском невыполнения своих обязательств в сфере финансов.

В свою очередь компания Argo Blockchain с начала текущего месяца реализовала за $5,6 миллиона недавно полученные 3,843 тысячи установки ASIC. Кроме того, она сообщила инвесторам, что в скором времени может приостановить работу. Еще в начале 2022-го эта фирма находилась среди первой десятки представителей своего сегмента по запасам активов. Затем ей пришлось заняться их распродажей, как и Core Scientific.

Компания Foundry, под управлением которой находится самый крупный пул добычи криптовалют на Земле (Foundry USA) недавно сообщила, что приобретает бизнес у ставшей банкротом Compute North. Foundry – это «дочка» Digital Currency Group. Последняя сейчас тоже столкнулась с серьезными проблемами из-за вложений еще одной своей дочерней компании в лице Genesis Trading в обрушившуюся в ноябре FTX.

Фирмы, сумевшие сберечь свой капитал, занимаются выкупом техники у становящихся банкротами соперников. В то же время они делают заказы на новые ASIC с огромными скидками (так с начала осени поступает опомнившаяся CleanSpark). Но сейчас возможности маневрировать сокращаются, и все большее число фирм заявляет, что в текущих условиях не в состоянии продолжать работу. Эксперты полагают, что для майнеров наступают непростые времена и предвидят череду новых банкротств.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх