Американские полицейские нашли под школой майнинг-ферму

analytics admin
Пользователь
02.03.2023, 16:01

В штате Массачусетс власти начали судебный процесс против лица, использовавшего школьный подвал для добычи цифровых валют. В расположенном под землей помещении правоохранители обнаружили пару ферм для майнинга, включавших 5 и 6 ASIC соответственно. Вся эта техника была запитана от школьной электросети и располагалась рядом с воздуховодами, которые выводили из помещения разогретый воздух.

Сейчас у полиции только один основной подозреваемый. Это Надим Нахас, который в течение 2021-2022 годов исполнял обязанности координатора по отопительным и вентиляционным системам, а также помощника директора по технике. Суд установил, что добыча криптовалют в подвале школы велась в апреле-декабре 2021-го. При этом было потрачено электричество стоимостью в $17,5 тысячи.

Полиция сообщила средствам массовой информации. что после того, как директор школы уведомил ее о правонарушении, следователи провели опрос. В ходе него школьный руководитель показал, что при проведении рядовой проверки помещений обратил внимание на электропроводку, установленные на время воздуховоды и большое число ПК, смотревшихся в подвале чужеродно.

Подозреваемый вины не признал и суд над ним продолжится

Правоохранители сообщают, что в публикациях, сделанных с аккаунта Нахаса в Twitter, были упоминания цифровой валюты. Кроме того, в ходе следствия были найдены чеки, свидетельствующие о ряде покупок в торговой сети «Home Depot» (приобретались кулеры, гнущиеся воздуховоды с изоляцией, термическая оболочка, рассчитанная на суровую погоду, рукава для изоляции, а также герметик, основанный на воде). Все это было обнаружено в подвале школы, где применялось для обеспечения работы майнинг-ферм.

Судебный процесс против Надима Нахаса стартовал 24 февраля. Там мужчина заявил, что не признает своей вины по ряду статей, имеющих отношение к добыче цифровых валют (речь идет об организации мошеннической схемы для противозаконного использования электричества и вандализме). Рассмотрение его дела продолжится 17 мая.

Первоначально судебное разбирательство по делу Нахаса должно было стартовать еще 23 февраля, но подозреваемый на него не явился. В связи с этим судом было принято решение объявить его в розыск. Кроме того, был выдан ордер на его арест.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх