Акции Tesla сильно просели и могут продолжить снижение

analytics admin
Пользователь
19.12.2022, 13:45

Ценные бумаги американского производителя электрокаров Tesla упали до самых низких значений относительно предполагаемой прибыли. Часть экспертов не исключают, что стоимость акций этой компании продолжит идти вниз. Форвардный мультипликатор P/E для котировок Tesla просел до 30, тогда как у индекса S&P он составляет 17 (чем ниже значение этого показателя, тем большие перспективы открываются для рыночных игроков).

С первых дней 2022-го ценные бумаги Tesla посели на 52%. Их минимальная стоимость в текущем году была зафиксирована 22 ноября и составила $166,19. После этого сильного восстановительного движения не последовало и к началу текущей недели (12 декабря) стоимость единичной акции автопроизводителя была равна $167,82.

Сейчас на акции Tesla давит снижение спроса на ее машины на территории Китайской Народной Республики и недавнее приобретение ее гендиректором Илоном Маском соцсети Twitter. Есть риски, что такой шаг миллиардера негативно скажется на работе производителя электрокаров.

Дальнейшая динамика котировок Tesla будет зависеть от двух факторов

Ранее появилась информация, что фирма Маска собирается уменьшить объемы производства Model Y на шанхайской фабрике на 20% месяц к месяцу. Эти данные уже получили официальное опровержение, но после их оглашения котировки фирмы рухнули на 6,37%. Аналитики отмечают, что снижение скорости развития Tesla в КНР вызывает у них самое сильное беспокойство. Кроме того, их тревожит потенциальная просадка темпов роста котировок Tesla, возможная в случае переключения основного внимания Маска на Twitter.

Специалисты отмечают, что настроения рыночных игроков могут улучшиться, если придут положительные новости о продажах в КНР. В случае сохранения пары обозначенных отрицательных факторов возможно падение котировок до $150. Только после этого у инвесторов возродиться интерес к ним.

Часть экспертов допускает, что продолжающаяся просадка рыночной стоимости Tesla способна в 2023-м вызвать давление со стороны инвесторов-активистов. Они могут потребовать от автопроизводителя запуска программы buy back, повышения прибыли или принятия других стратегических решений.

Прежде часть аналитиков допустила, что в следующем году при самом плохом развитии событий котировки Tesla способны упасть до $109, что на 35% уступает цене, зафиксированной по итогам торговой сессии 12 декабря.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх