Акции производителей вакцин сильно теряют в цене

analytics admin
Пользователь
07.03.2023, 14:56

Популярность ценных бумаг компаний, занимающихся производством вакцин, сильно снизилась среди рыночных игроков. Лишь за минувшую неделю котировки Johnson & Johnson, Pfizer и Moderna просели на 3%, 5% и 14% соответственно. Акции Novavax за сутки подешевели на 26%.

Котировки проседают из-за сильного падения доходов от реализации средств вакцинации против коронавирусной инфекции, зафиксированного в октябре-декабре 2022-го. Коронавирусная эпидемия в мире сейчас в определенной мере стабилизировалась, а режим ЧС в сфере общественной охраны здоровья на территории Соединенных Штатов был прекращен, что привело к падению спроса на вакцины.

Novavax

Ранее эта компания представила отчет за последний квартал, который оказался слабее, чем ждали аналитики. Также она сообщила, что есть определенные сомнения в способности продолжать работу. Эта информация привела к обрушению ценных бумаг Novavax.

Проблемы фирмы связаны с тем, что сейчас в ее портфеле есть только один продукт, который разрешено продавать: это именно вакцина от коронавирусной инфекции. Ее представители отметили, что у компании возникнут серьезные сложности в текущем году, так как у нее сменилось руководство, а спрос на вакцину упал.

Сейчас у Novavax есть запасы наличных средств в объеме $1,3 миллиарда. Кроме того, у нее имеются предзаказы на вакцину, составляющие $2 миллиарда. Еще компания ожидает роста продаж своего препарата во второй половине этого года, так как сезонность прививок повышается. Фирма старается развивать альтернативное направление бизнеса, а также ищет комбинированную вакцину, способную защищать как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции.

Pfizer

Разработанное этой компанией средство против коронавируса под названием Paxlovid, а также экстренное использование препарата Pfizer-BioNTech не были одобрены американским FDA.

Pfizer-BioNTech по-прежнему стараются продвигать свои товары. Фирмы подали заявление, стремясь получить разрешение на экстренное применение нового средства вакцинации в Соединенных Штатах как бустера для лиц в возрасте 0,5-4 лет.

Бизнес Pfizer становится все менее эффективным. Фирма сообщила, что ее себестоимость продаж в 2021-м была равна 15%, в 2022-м достигла 29%, а в текущем году способна достичь 35-40%. При этом ее котировки упали до минимальных значений с середины лета 2021-го.

Ситуация в других фармацевтических компаниях

Котировки Johnson & Johnson упали до минимального значения с весны 2021-го. В октябре-декабре прошлого года объем средств, вырученных этой компанией, просел на 57% годовых. В фармацевтическом сегменте доля продаж рухнула с 11% до 5%.

У Moderna возникли схожие трудности. Ее совокупная выручка в последнем квартале 2022-го рухнула на 30% годовых, до $5,1 миллиарда. Фирма отметила, что ее доходы падают из-за снижения продаж средств вакцинации против коронавирусной инфекции.

В последние месяцы 2022-го просадка спроса на вакцины против коронавируса коснулась доходов всех компаний, занимающихся производством таких лекарств. Динамика их котировок сейчас слабее, чем в среднем по рынку.

Крупные компании с диверсифицированным набором лекарственных препаратов, вроде Pfizer или Johnson & Johnson, способны с течением времени сгладить просадку доходов от продаж вакцин, продавая другие товары. Но бизнес Novavax, которая сейчас зарабатывает только на вакцине, может понести серьезные потери.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх