Зафиксирован исторический рекорд падения общемировых поставок смартфонов

analytics admin
Пользователь
04.05.2020, 15:15

По итогам января-марта 2020-го, глобальные поставки смартфонов просели на 11,7% год к году, составив 275,8 млн изделий. Для данного показателя такое снижение является историческим максимумом.

Регионы с самой отрицательной динамикой

По словам специалистов, столь масштабного снижения стоило ожидать, поскольку в течение первых трех месяцев текущего года началась эпидемия нового штамма коронавируса, в дальнейшем признанная ВОЗ пандемией. Кроме того, из-за данной болезни в этот период была временно остановлена работа заводов в Китайской Народной Республике.

Именно в КНР наблюдается самое большое сокращение поставок, составившее 20,3% в пересчете на годовые показатели. Так как на долю Поднебесной приходиться практически 25% от общемировых поставок, такое сильное сокращение в значительной мере сказалось на глобальном рынке.

В то же время в Соединенных Штатах и западноевропейском регионе также наблюдается падение объемов поставок смартфонов, достигшее 16,1% и 18,3% соответственно.

Мировые лидеры продаж

Компания Samsung из Южной Кореи заняла лидирующую позицию по глобальным поставкам мобильных телефонов, подвинув с этого места лидировавшую прежде Apple. Объемы поставок этой фирмы достигли 58,3 млн изделий, упав на 18,9% по сравнению с прошлым годом. Рыночная доля южнокорейского гиганта сократилась при этом на 1,9%, до 21,1%.

На второй позиции расположилась Huawei, компания из Китая, которая за 3 первых месяца 2020-го смогла поставить 49 млн мобильников, что на 17,1% меньше, чем за то же время год назад. Ее глобальная рыночная доля при этом упала на 1,1%, до 17,8%.

Замыкает тройку лидеров американская Apple с общемировыми поставками в объеме 36,7 млн. При этом, хотя данный показатель снизился против значений 2019-го на 0,4%, ее доля на рынке в первом квартале при этом увеличилась на 1,5%, составив 13,3%. Таким образом поставки «яблочной» корпорации упали наименее значительно среди тройки компаний, лидирующих по поставкам. Специалисты полагают, что причина такой динамики в серии iPhone 11, которая до сих пор успешно продается.

Четвертую и пятую позицию по объемам поставок в рейтинге компаний, производящих смартфоны, занимают Xiaomi и Vivo из Китая. За квартал они поставили 29,5 млн (+6,1% по сравнению с 2019-м) и 24,8 млн (+7%) соответственно. Процент их охвата на мировом рынке при этом увеличился на 1,8%, до 10,7% (Xiaomi) и на 1,6%, до 9% (Vivo).

smartfon.png

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх