Как реагировать инвестору на падение инфляции?

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
15.08.2022, 12:39

На прошлой неделе инвесторы могли ознакомиться со статистикой насчёт уровня инфляции в Соединённых Штатах. Оказалось, за июль показатель снизился на 0,6%, до 8,5%, что превзошло все ожидания аналитиков. Сегодня мы поговорим о том, что это значит для рынка, и как правильно реагировать на данное событие инвестору.

Что происходит на рынках?

Сейчас вкладчики могут наблюдать за ростом практически всех ключевых индексов на 2% и даже выше. Кажется, что теперь-то заработают все, даже купив активы сегодня, ведь Федеральная резервная система обязательно продолжит политику смягчения базисной ставки осенью. На самом деле, после публикации инфляционных данных рыночные игроки пересмотрели свои прогнозы и уже больше склонны к двойному повышению на заседании американского регулятора в сентябре. Но всё ли так просто, как кажется на первый взгляд?

Не в последнюю очередь благодаря скачкам ключевой ставки, ФРС оказалась около её нейтральных показателей и теперь не собирается спешить. Сейчас цена на бензин активно падает, а, как мы знаем, именно она является катализатором инфляционного роста в США. Сегодня экономика Штатов избавилась от внешних раздражителей и может, наконец, спокойно выдохнуть.

На что обращают внимание аналитики?

Рыночные эксперты говорят, что стремительный рост ключевых индексов настораживает. Так, Nasdaq вырос от своих недавних минимальных показателей свыше, чем на 30%, а S&P 500 – на 15%. И всё это – за три последних месяца.

Обратив внимание на сложившуюся ситуацию, можно отметить пару ключевых факторов. Самым очевидным является технический: по мере возрастания стоимости индексов уходит на снижение объём торгов. Это свидетельствует о слабом восходящем тренде, потому как для сильного характерны равномерные или растущие торговые объёмы.

Вторым фактором можно считать позиционирование хедж-фондов. В S&P 500 сейчас позиций даже меньше, чем в начале коронавирусного бума на рынках в 2020-м. Точно такая же картина просматривается касательно индекса Russell 2000.

Наконец, специалисты называют отсутствие снижения доходности казначейских бумаг на новостях об инфляции. Это показывает лишь то, что рыночные игроки не видят улучшений в будущем уже сейчас.

Подведём итоги

На данный момент рынки охватил небольшой позитив. Большинство начинающих игроков, наконец, начали осознавать сложность влияния учётной ставки ФРС, инфляции, рисков рецессии и других сложных процессов на торговлю. Под категорию «покупать» уходит всё. Но, как известно, огромный наплыв заинтересованных вкладчиков способен принести только приток ликвидности и оплату сборов для брокеров.

Некоторые эксперты уверены, что Федрезерв ещё может потрясти рынки каким-то событием, которое сменит позитив на привычную настороженность. Если это так, новички биржи отойдут от сделок, испугавшись минусовой динамики, а smart-money смогут войти в новый инвестраунд со свежими позициями.

Как поступить инвестору?

По словам специалистов, самое время слегка снизить существующие риски: если рост активов продолжится, то движение удастся забрать. В случае наступления коррекции появится отличная возможность добора. При этом набирать позиции с текущих показателей стоимости слишком рискованно, особенно если инвестор находился полностью «в кэше».

Помимо индексов и акций также можно присмотреться к крипторынку. Там, к примеру, Bitcoin совсем скоро может уйти на снижение, как это происходит с ним в последние 8 лет каждый сентябрь. В среднем значение падения составляет 7,6%. Главный совет от экспертов звучит так: «Какой бы ни была ситуация на рынках, сохраняйте холодный рассудок и просчитывайте существующие риски!».

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх